Разборки муртадов. Евкуров vs Кадыров: Сериал продолжается

5 сентября 2012 в 00:47
Разборки муртадов. Евкуров vs Кадыров: Сериал продолжается

Главарь чеченских муртадов Кадыров продолжил словесную войну против своего коллеги по марионеточному ремеслу Евкурова.

Он заявил, что в Чечне «располагают архивными документами, подтверждающими факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии Чеченской республике».

В свою очередь муртады Ингушетии отмечают, что «необходимо исключить любые взаимные обвинения по проблеме границы между двумя субъектами и решать вопрос в рамках работы специальных комиссий».

Напомним, что ранее Кадыров заявил о намерении поднять проблему «установления административной границы с Ингушетией», при этом он обвинил соседей «в посягательстве на земли Чечни».

В свою очередь главарь ингушских муртадов Евкуров попугал Кадырова в своем блоге в "Живом журнале", написав, что «попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту».

Евкуров призвал Кадырова «не допускать политической ошибки», и воздержаться от заявлений по установлению границы между Чечней и Ингушетией.

«Слова Кадырова о том, что Сунженский район и часть Малгобекского чеченские земли, не более чем неуважение к нашему народу», — предупредил Евкуров.

В ответ Кадыров заявил во время очередной сходки со своими подельниками:  

"Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью Чеченской республики. У республики Ингушетия таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году".

По его словам, "определенные силы пытаются внести раскол между двумя народами".

"Мы уважаем ингушский народ и останемся братьями. И это мы не раз доказывали. Наши правоохранительные органы помогают ингушским коллегам в борьбе с боевиками, ингушские коллеги оказывают поддержку нам. Так будет и дальше. Так должны строиться отношения соседей", - объявил муртад.

При этом он добавил, что при установлении границ «между двумя республиками» "чеченская сторона будет действовать исключительно по законам РФ".

"Мы создали комиссию, которая занимается этим вопросом. И надо, наконец, разобраться и навсегда поставить точку в этом вопросе. Чужого нам не надо, но и на своих землях мы будем хозяевами", - пригрозил Кадыров.

В свою очередь пресс-служба главаря муртадов Ингушетии на своем сайте опубликовала комментарий «депутата госдумы» Белана Хамчиева.

"Чеченцы и ингуши - народы с общей историей и судьбой. Вместе перенесли трагедию депортации, что нас еще больше сплотило. И если возникают разногласия, то их надо устранять, как это делали наши предки на протяжении всей истории их взаимоотношений", - отметил он.

По словам Хамчиева, необходимо исключить все взаимные обвинения по этой проблеме.

"Они крайне опасны и могут породить исторические споры о принадлежности земель между соседями. Попытки любой стороны необоснованно и вне рамок правового поля пересмотреть сложившиеся границы могут повлечь за собой цепную реакцию территориальных претензий и вызвать новые конфликты", - пугает «депутат».

Хамчиев особо напирает на то, что "поспешные и эмоциональные заявления, к сожалению, лишь нагнетают и так неспокойную обстановку".

Укажем в этой связи, что Кадыров не в первый раз поднимает тему границы с Ингушетией. Это происходит всякий раз, когда по какой-либо причине Москве требуется раздуть межнациональный конфликт в своих политических и военных целях или же подкрепить на местах позиции марионеток.

Вместе с тем сегодня нет определенной ясности – дирижирует ли Москва нынешним конфликтом своих марионеток на Кавказе или же Кремль настолько ослаб и занят собственным выживанием, что туземные князьки самостоятельно пошли в разнос.

Напомним, что в 2006 году муртады предлагали объединить Ингушетию, Чечню и Дагестан, чтобы «решить территориальный спор».

Такое объединение, но с более обширными территориями, состоялось через год – в 2007 г. Только это сделали моджахеды, провозгласив Имарат Кавказ

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр