США вместе с Каддафи пытали мусульман

6 сентября 2012 в 16:35
США вместе с Каддафи пытали мусульман

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что обладает доказательствами неизвестных ранее случаях пыток противников Муаммара Каддафи со стороны американских спецслужб.

В докладе правозащитников говорится, что с 2003 по 2011 американские и британские власти сотрудничали с Каддафи в борьбе с моджахедами. В частности, США и Британия задерживали противников ливийского лидера и затем передавали их Триполи.

"США доставляли Каддафи его врагов на блюдечке с голубой каемочкой, к тому же сотрудники ЦРУ, судя по всему, многих из них перед этим пытали. Похоже, что масштаб нарушений администрации Джорджа Буша намного более обширен, чем признавали ранее. Это подчеркивает необходимость полноценного расследования случившегося", - говорится в заявлении эксперта «по борьбе с терроризмом» и автора доклада Лауры Питтер.

Как уточнили в организации, данная информация была собрана путем опроса потерпевших и свидетелей пыток. Так, одним из источников автора доклада стал Халид аш-Шариф, которого на протяжении двух лет держали в тюрьме ЦРУ в Афганистане, перед тем как передать Каддафи.

"На протяжении первых трех месяцев меня допрашивали, причем каждый день использовали разные типы пыток. Иногда они использовали воду", - рассказал мужчина. Как уточняется, теперь он стал главой ливийской национальной гвардии.

***

По словам же другого бывшего заключенного ливийца, его пытали, применяя имитацию утопления.

При составлении доклада, правозащитники основывались и на внимательно изученных некогда секретных архивах, которые стали достоянием общественности во время ливийской революции, приведшей к свержению, а затем и убийству Каддафи, сообщает Reuters.

Среди документов, найденных после краха ливийского лидера, Human Rights Watch обнаружили переписку между высшими чиновниками Ливии и должностными лицами ЦРУ и британских шпионских ведомств MI-5 и MI-6.

В результате организация пришла к выводу, что обращение с пленными ливийцами указывает на неспособность администрации Буша проводить различие между т.н. «террористами, ответственными за события 11 сентября 2001 года», и теми, "кто просто участвует в вооруженной оппозиции против собственного репрессивного режима", и призвала президента США Барака Обаму дать указания о начале уголовного расследования методов проведения допросов американскими спецслужбами.

Между тем в ЦРУ ничего зазорного в найденных документах и опубликованных свидетельствах не видят.

"Ни для кого не секрет, что Центральное разведывательное управление сотрудничает с иностранными правительствами, чтобы защитить нашу страну от терроризма и других смертельных угроз. Это то, что мы обязаны делать", - заявила пресс-секретарь ЦРУ Дженнифер Янгблад.

"А контекст все же стоит пересмотреть. Например, в 2004 году правительство США убедило Каддафи отказаться от программ по созданию ОМУ (оружия массового поражения) и помочь остановить террористов, которые избрали своей мишенью американцев", - объяснила Янгблад тесное сотрудничество США с Каддафи в войне против Ислама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр