РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Русские до сих пор не покаялись за уничтожение литовской государственности в 1795 году

6 сентября 2012 в 23:03

По сообщениям литовских СМИ,литовский историк, профессор Альфредас Бумблаускас  указал, что до третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году Литва была субъектом истории, именно в этот год, литовское государство было уничтожено.

Нынешняя Литва является преемницей Великого княжества Литовского, и на преемственность государственности, исчезнувшей с уничтожением ВКЛ, ориентировались и при восстановлении государства в 1918 году. Об этом он рассказал СМИ после презентации «Истории Литвы», которая прошла в МИД 30 августа.

Авторский коллектив историков по заказу МИД Литвы в преддверии будущего председательства в Совете ЕС в 2013 году подготовил небольшую книгу, отображающую основные вехи Литовского государства.

Как указали авторы книги, она рассчитана на иностранную публику и будет переведена на шесть иностранных языков, однако по сути, как заявлено во вступлении, главная ее цель – четко ответить на вопрос «откуда есть пошла» Литовская земля - Литовское государство. Это краткий обзор основных событий в истории Литвы с древнейших времен до 2004 года.

Период Великого княжества Литовского – один из интереснейших периодов литовского государства. Вместе с тем, к его изучению и оценке есть и разные подходы. Профессор А.Бумблаускас считает, что до 1795 года Литва была историческим субъектом, несмотря на расхожее мнение о том, что она перестала быть таковым после заключения Люблинской унии.

Вклад ВКЛ в историю литовской государственности велик, убежден он, и в современной Литве это понимают и ориентируются на первую республику,

Именно поэтому, считает историк, чтобы понять то, что было восстановлено в 1918 году, нужно выяснить, когда ВКЛ было уничтожено как государство. «Это восстановление государства с момента его уничтожения, а оно было уничтожено в 1795 году.

Отдел Мониторинга

 

Кавказ-Центр