США обеспокоены усилением «джихадистов» и натравливают повстанцев ССА на моджахедов

7 сентября 2012 в 20:25
США обеспокоены усилением «джихадистов» и натравливают повстанцев ССА на моджахедов

Газета «Нью-Йорк пост» со ссылкой на Ассошиэйтед пресс сообщила, что США начинают наращивать присутствие своих шпионов и дипломатов на турецко-сирийской границе, чтобы «перетягивать» повстанцев на свою сторону и проводить мониторинг исламизации Сирийской свободной армии (ССА), пишет UmmaNews.

Официальные американские лица на условиях анонимности заявляют, что спецподразделения армии США «помогают повстанцам улучшать политико-военную организацию».

Ассошиэйтед пресс отмечает, что Обама (равно как и марионеточные арабские режимы) стремится продемонстрировать свои «заботу» и «беспокойство» о сирийских мусульманах, дабы предотвратить их присоединение к моджахедам. Именно в этом контексте стоит рассматривать западную «гуманитарную помощь», «сбор помощи» для сирийцев, организованный саудовским режимом, а также желание последнего выплачивать повстанцам ССА жалование.

Агентство АП свидетельствует, что американские дипломаты и сотрудники ЦРУ общаются с продемократически настроенными лидерами повстанцев и оказывают им всестороннюю поддержку. Одновременно идёт собор информации о бойцах ССА, а также о беженцах.

На днях турецкая газета «Хюрриет» опубликовала исследование, согласно которому, в настоящее время вооружённую борьбу с режимом алавитского главаря Башара Асада в Сирии ведут не менее 70 тысяч бойцов из нескольких десятков повстанческих групп.

«Пятьдесят вооружённых мужчин собираются вместе и формируют повстанческую группу. В качестве названия своей группы они обычно выбирают имена из Корана или названия районов, где они действуют», — приводит «Хюрриет» слова представителя продемократического оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Ахмада аль-Халяби.

Наиболее крупной и хорошо организованной оппозиционной группой в Сирии представляется Свободная сирийская армия (ССА), лидеры которой называют себя боевым крылом СНС. По данным турецкого издания, главная база ССА располагается в городе Хатай на юге Турции.

Очень большое количество повстанческих объединений и их командиров, а также многие бойцы ССА относятся к сирийским моджахедам лояльно, некоторые присоединяются к ним, присягая исламским Амирам на верность. Это объясняется тем, что повстанческие группы вышли из среды простого сирийского народа, и они отражают его (народа) отношение к моджахедам, в частности к «Джабхат ан-Нусра» («Победный Фронт»).

Об этой организации СМИ пишут в последнее время довольно часто. Так Би-Би-Си, основываясь на собственном анализе, свидетельствует, что военная мощь «Джабхат ан-Нусра» растёт. Телерадиокорпорация принимает во внимание резонансные Шахидские атаки на здания алавитской госбезопасности, а также существенный рост боевой активности организации (для сравнения: по данным Би-би-си, в марте моджахеды провели 7 нападений на алавитов, а в июне — уже 66, при этом с момента создания движения не прошло и 1 года).

«Для того чтобы оценить потенциал «Ан-Нусры», и её географический охват, я проанализировал 128 атак в период между мартом и июнем, за которые она взяла за себя ответственность в официальных заявлениях, и подлинность которых была подтверждена джихадистскими форумами, — пишет эксперт Би-Би-Си Мурад Батал аш-Шишани (Чеченский). — Результаты показали, что джихадисты активно работают в городских районах; 54 % нападений имели место в столице Дамаске и 20 % — во втором по величине городе Сирии Алеппо.

Другие области, в которых действовали джихадисты, включают в себя Дараа (17 % атак) и Дейр аз-Зур (около 3 %). Атаки в других областях составляют 3%. В течение последних четырёх месяцев джихадисты в 30 % случаев использовали тактику засадных действий, однако они прибегали и к прямым нападениям в 23 % случаев. Около 16 % атак были произведены с помощью СВУ (самодельные взрывные устройства) и начинённых взрывчаткой автомобилей. Похищения [алавитов] и самоподрывы представлены как 8 и 7 процентов соответственно», — пишет аш-Шишани.

Если моджахеды и их сторонники из числа повстанцев ССА, опираются главным образом на простых мусульман Сирии, то демократическое крыло ССА и их лидеры в большей степени опираются на дезертиров из алавитской армии, а также людей, не питающих особых стремлений жить по Закону Аллаха. Кроме того, как пишет «Нью-Йорк таймс», в некоторых случаях к подобным светским подразделениям примыкают противники Асада из числа христиан и шиитов-исмаилитов.

«Мы хотим демократии и свободы, — цитирует газета одного из повстанческих командиров по имени Абу Хашим. — Это народная революция, это не исламская революция. Среди нас есть и врачи, и инженеры, и мы стремимся к светской демократической стране».

«На следующем этапе джихадисты будут представлять реальную угрозу для нашего общества и наших арабских и западных друзей», — сказал глава Революционного военного совета ССА в городе Дараа Ахмад Фахд ан-Нима. Его слова цитирует Би-Би-Си.

Из этого заявления постепенно начинает вырисовываться возможная картина, которая сложится после падения режима Асада.

Вполне реалистичным выглядит йеменский сценарий развития событий, когда новые власти Дамаска в лице светских лидеров ССА вместе со своими сторонниками повернут оружие против моджахедов. При этом страны Запада будут засылать в Сирию спецподразделения, наступление на силы сторонников Шариата будет вестись под руководством натовских генералов, а города, освобождённые моджахедами, — подвергаться бомбёжкам американских беспилотников и саудовской авиации (по примеру того же Йемена).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр