Чекисты атакуют Твиттер. Угроза миру русского кибертерроризма нарастает

10 сентября 2012 в 12:52
Чекисты атакуют Твиттер. Угроза миру русского кибертерроризма нарастает

По сообщениям СМИ, воскресенье Твиттер аккаунт телеканала "Аль-Джазира", а также ее служба рассылки новостей по SMS подверглись атаке хакеров. Подобная атака была также зарегистрирована в прошлую среду на ряд сайтов Аль-Джазиры.

В воскресенье хакеры разместили  в Твиттере телеканала 3 ложных новости, в частности, что на жизнь премьер-министра Катара шейха Хамада бин Джасема было совершено покушение, а его жена получила легкие ранения. О других 2 ложных новостях западные СМИ не сообщают.

В минувшую среду сайт телеканала также подвергся нападению. Хакеры оставили на сайте заявление в поддержку асадовского режима. На фоне затененной настоящей страницы английского сайта катарского телеканала была надпись по-арабски, которая, согласно Рейтер, содержала  слова, что телеканал поддерживает «вооруженные террористические группы и распространяет ложь и сфабрикованные новости».

Ответственность за воскресную хакерскую атаку взяла на себя темная группировка называющая себя "Сирийской электронной армией" ("Syrian Electronic Army").

В начале августа хакеры 2 раза атаковали Твиттер агентства Рейтер. Вначале прошлой недели хакеры взломали сайт Reuters.com и разместили там фальшивое интервью с главой Свободной сирийской армии.

Согласно мнению специалистов, у режима Асада нет ни технических средств, ни толковых хакеров, чтобы атаковать такие мощные сайты, как у Аль-Джазиры и Рейтер.

Поэтому хакерские атаки, скорее всего, проводятся русскими друзьями этого режима в лице банды ФСБ России.

Напомним в этой связи, что кремлевский режим неоднократно публично выражал недовольство существованием социальных интернет-сетей, которые, по мнению Москвы, вредны и враждебны.

Во время недавней встречи Медведева с руководителем самой известной российской компанией в сфере информационной безопасности «Лаборатория Касперского» были практически открыто высказаны угрозы в адрес социальных сетей.

Напомним, что с 6 июня 2012 года серверы Кавказ-Центра подвергаются беспрерывным DDOS атакам. Эксперты, с которыми консультировалась администрация КЦ, уверены, что за этими атаками стоит т.н. «Лаборатория Касперского». Подрбности в изложении западного эксперта можно прочесть по этой ссылке.

Напомним, что по данным авторитетного американского издания Wired, «Лаборатория Касперского» является, по сути, подразделением ФСБ России. Подробно об этом на русском языке можно ознакомиться по этой ссылке.

В этой связи весьма примечательно сообщение Рейтер из Нью-Йорка от пятницы 7 сентября, с цитатой от Дeбора Планкетт из секретной службы Национальное агентство безопасности США (National Security Agency).

На вопрос корреспондента, насколько крупная (large) для Америки хакерская угроза из России, она ответила: "Тут интересно то, что я эту угрозу не могу охарактеризовать никаким другим словом, кроме "крупная".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр