ИЭА. Подробности атаки на ключевых агентов ЦРУ. Офицеров Лэнгли назвали «афганскими детьми»

10 сентября 2012 в 15:29

Как сообщает агентство «Анджаст медиа», ссылаясь на пресс-секретаря «Талибана» Забиху-Ллаха Муджахида, один из моджахедов Исламского Эмирата Афганистан в полдень 8 сентября провёл операцию Истишхада против тайной штаб-квартиры ЦРУ США в районе Шаш Дарак (карта) города Кабула, пишет UmmaNews.

Шахидская атака была осуществлена 28-летним моджахедом Мухаммадом Ага, который прибыл из вилаята (провинции) Логар (карта) в день проведения спецоперации. В результате детонации начинённого взрывчаткой жилета было уничтожено не менее 5 высокопоставленных агентов ЦРУ и ещё несколько ранено.

Командование Исламского Эмирата Афганистан опровергло вражескую пропаганду, широко распространённую в международных СМИ о том, что атаку провёл 12-летний мальчик.

В тоже время командование кафиров из НАТО заявило, что моджахед-фидаи атаковал вход штаб ИСАФ в Кабуле на мотоцикле — якобы была атакована база «Кэмп-Эггерс», где находятся примерно 2 500 человек персонала.

Также оно объявило о том, что большинство погибших — дети. Однако остаётся непонятным, что делали дети у входа на базу НАТО, тем более что на расстояния в несколько сот метров вокруг базы не может проникнуть ни одно гражданское лицо.

Недалеко от места взрыва расположены посольства США и Италии, а также «президентский дворец» Карзая.

С утра субботы в Кабуле были усилены меры безопасности. Это связано с тем, что в афганской столице готовились к памятным мероприятиям по случаю годовщины ликвидации Ахмада Шах Масуда, лидера т. н. «афганской оппозиции» и главаря «Северного альянса» — проамериканской группировки, которая вела борьбу с моджахедами «Талибана».

Ахмад Шах Масуд, получивший признание в 1980-е годы во время борьбы против СССР, а затем в сражениях против моджахедов «Талибана», был убит 9 сентября 2001 года взрывом, осуществлённым моджахедом «Аль-Каиды».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр