Моджахеды и бригады ССА совместно штурмуют казармы алавитов в Алеппо

10 сентября 2012 в 21:03
Моджахеды и бригады ССА совместно штурмуют казармы алавитов в Алеппо

Сирия. «Джабхат ан-Нусра» совместно с повстанцами штурмуют алавитов. Бои в Алеппо идут под руководством моджахедов, пишет издание UmmaNews.

Исламские источники сообщают о крупной операции моджахедов «Джабхат ан-Нусра», проведённой в Алеппо совместно с бригадами «Аль-Фаджр аль-Исламия», «Катаиб Ахрар аш-Шам», «Левант ат-Таухид» и «Левант аль-Фатах», которые, как считается, относятся к повстанцам Свободной сирийской армии (ССА).

Источники из Сирии передают, что моджахеды «Джабхат ан-Нусра» с союзными группами штурмовали алавитские казармы «Ханано» в Алеппо, исламские бойцы взяли под контроль 70% территории объекта.

Штурм казарм шёл с нескольких направлений. База «Ханано» является логовом различного рода алавитских бандгруппировок, которые причастны к обстрелам Алеппо, также на ней засели боевики асадовской «Шабихи».

Сообщается, что в Алеппо успешно действуют системы противовоздушной обороны (ПВО), установленные «Джабхат ан-Нусра». У моджахедов имеются зенитки различных калибров.

Источники подтверждают, что операция проходила в координации с повстанческими батальонами. На портале «Ютуб» было размещено соответствующее видео.

***

Согласно Франс-Пресс, база «Ханано» используется в качестве оружейного склада, призывного центра и штаб-квартиры местных силовых структур алавитского режима.

Сегодня алавиты заявили, что отбили базу обратно.

Тот факт, что «Джабхат ан-Нусра» проводит совместные операции с бригадами «Аль-Фаджр аль-Исламия», «Катаиб Ахрар аш-Шам», «Левант ат-Таухид» и «Левант аль-Фатах», которые, как считается, относятся к повстанцам Свободной сирийской армии (ССА), весьма показателен.

Ранее агентство Франс-Пресс сообщало, что исламская бригада «Левант ат-Таухид» контролирует большую часть повстанческой активности в Алеппо.

В то же время 5 сентября турецкая газета «Хюрриет» поместила в одной из своих новостных статей фото командира «Левант ат-Таухид» Абду-ль-Кадира Салиха, который давал интервью СМИ на фоне флага ССА.

Напомним, что ранее повстанческий Батальон имени аль-Каакаа присягнул на верность «Джабхат ан-Нсура», отказавшись от борьбы под знамёнами демократии и секуляризма.

В одной из своих статей издание «Нэшнл пост» указывало на стремительный рост влияния сторонников Шариата в Сирии в целом и в Алеппо в частности. Это и беспокоит американскую администрацию, которая фактически не знает, какие шаги предпринять в сложившейся ситуации, ведь до этого Вашингтон делал ставку на приход к власти в Сирии светских сил.

«[Лидеры оппозиции] заверили нас, что они будут проявлять бдительность, они не хотят иметь ничего общего с „Аль-Каидой“ или насильственными экстремистами», — сказал координатор по борьбе с «терроризмом» Госдепартамента США Дэниел Беджамин.

Впрочем, подобной позиции придерживаются лишь продемократические лидеры ССА, что же касается рядовых бойцов, то они тяготеют к моджахедам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр