БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Политологи советуют активно разоблачать роскошь Путина

13 сентября 2012 в 00:59
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Политологи советуют активно разоблачать роскошь Путина

По сообщениям литовских СМИ, отчеты оппозиции о положении России при Путине с удручающими прогнозами и неутешительной констатацией фактов не окажут сами по себе большого влияния на вес и позиции этого преступника, указывает литовский политолог Нериюс Малюкявичюс.

Однако последний отчет Немцова и  Мартынюка, говорящий о том, как Путин купается в роскоши, он называет хорошим пиар ходом, поскольку это напомнит гражданам России о привилегиях времен советской номенклатуры.

По словам Н.Малюкявичюса, русская оппозиция многочисленна, и у каждой силы есть свои точки давления на режим Кремля, поэтому в такой ситуации должен действовать принцип «капля за каплей».

В конце августа Немцов и член федерального политсовета движения "Солидарность" Мартынюк выпустили в свет очередной доклад, посвященный системе власти, созданной Владимиром Путины.

На этот раз акценты авторов были расставлены не на социально-экономическом положении России, демографических показателях, а самому В.Путину, который за годы «рабства на галерах» привык к атмосфере богатства и роскоши, отказаться от которой он уже не хочет. А между тем Путин теряет популярность и поддержку населения, как пишут авторы доклада, причиной чего и является упомянутая роскошь, которой он себя окружил.

По свидетельству авторов, Путин обманывает избирателей, официально декларируя свой годовой доход в 4 миллионов рублей, так как на сам деле "образ жизни, который он ведет, можно сравнить с жизнью монархов стран Персидского залива и эпатажных олигархов".

Таковы тезисы нового доклада "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", посвященного жизни Путина,.

Литовский политолог Нериюс Малюкявичюс указывает, что такой поворот в критике русской оппозицией властей является логичным становится частью публичной политики, пиара, поскольку критика сконцентрирована на личности Путина после сфальсифицированных им "выборов".

«Такая критика, исследования, доклады, направленные против Путина, связаны с основной политической актуалией России – прошедшими выборами, и центральный игрок здесь Путин, - говорит он. – Это часть публичной политики, попытка сконцентрироваться не на экономических вопросах, вопросах демократии, а на том, что в данный момент актуально для оппозиции».

По словам политолога, оппозиционеры активны в плане связей с общественностью, поскольку населению гораздо интереснее слышать «о яхтах, дачах руководителя государства», чем об экономическом анализе и т.д.

«С точки зрения пиара данный доклад эффективен, поскольку об этом говорят не только в России, но и за рубежом», - подчеркивает Н.Малюкявичюс.

Рядовой русский, экономическое и социальное положение которого за годы правления Путина, в отличие от предыдущего периода, несколько улучшилось, может сказать: ну хорошо, пусть у вас там будут ваши яхты, самолеты и т.д. Однако, по словам Н.Малюкявичюса, жителей России такими новостями о роскоши не удивишь.

«Привилегии существовали с советских времен, государственные дачи, транспорт. Вы посмотрите какое объяснение этому дал один из представителей Путина: какие проблемы – это не государственное имущество. Это, значит, и должно пояснить русскому народу, что проблемы нет», - говорит политолог.

Однако, считает Н.Малюкявичюс, в любом случае вновь возвращаются воспоминания о привилегиях и имуществе номенклатуры, теперь уже новой.

«Нельзя сказать, что русское общество останется к этому равнодушным. Такие разговоры имеют положительный результат, поскольку к людям быстро возвращаются ассоциации с советской номенклатурой», - уверен политолог.

Повлияет ли этот и подобные ему доклады на позиции Путина среди российского общества? Н.Малюкявичюс считает, что вес таких докладов не стоит переоценивать, но вкупе с другими факторами и действиями оппозиции это может постепенно в корне изменить ситуацию.

«Не это повлияет на позиции Путина, не такие отчеты. С другой стороны, нужно понимать, что оппозиционное движение состоит из множества точек давления на режим. В данном случае – это стратегия, выбранная Немцовым, но есть еще много других направлений и способов давления на Путина. Если все это встряхнет русское общество, его внимание, массы, а марши и демонстрации будут продолжаться то, все будет происходить по принципу "капля за каплей", - резюмировал политолог.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр