Садака на пути Аллаха

13 сентября 2012 в 19:27

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Мы наделили вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. А неверующие являются беззаконниками» (сура «Бакара», 254 аят).

В этом аяте мы видим прямой приказ на то, чтобы давать пожертвования. В действительности, у нас сегодня есть время и возможности для того, чтобы попытаться спасти себя от огня. В достоверном хадисе говорится: «Спасите себя от огня хотя бы при помощи половины финика». Казалось бы, а чего стоит половина финика? И как половина финика может поспособствовать спасению от огня? Однако пророк, мир ему и благословение Аллаха, не шутил, да и такими вещами не шутят! Суть видимо в том, что мы должны приложить все имеющиеся ресурсы для того, чтобы спастись от огня и войти в рай.

Хотелось бы привести еще одну цитату из Корана, на этот раз из суры «Али Имран»: «Вы не обретете блага, пока не будете расходовать из того, что вы любите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ведает об этом» (сура «Али Имран», 92 аят).

О достоинствах садака можно говорить долго и приводить множество асаров о достоинстве этого вида поклонения, а что же говорить тогда о пожертвовании на Джихад? Ведь Джихад нуждается и в людях и в средствах. Поистине, это великое дело, в независимости от того, пожертвуете ли вы 800 долларов или на много больше этого или хоть 2 рубля. Ведь в истории существует множество случаев, когда люди отдавали на джихад совсем немного, и это деяние становилось для них посаженным зёрнышком из благодеяний, которое вырастет колосом со множеством таких зёрен.

Аллах сказал: «Притчей о тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, является притча о зерне, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе — по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. Аллах — Объемлющий, Знающий» (Сура «Бакара», 261 аят).

«Если кто-либо одолжит Аллаху прекрасный заем, то Он увеличит его многократно. Аллах удерживает и щедро одаряет, и к Нему вы будете возвращены» (Сура «Бакара», 245 аят).

Так же есть множество историй из жизни сподвижников, которые отдавали на пути Аллаха половину, большую часть, а иногда и всё своё имущество, уповая на Аллаха.

Вот, к примеру, сподвижник по имени Абу Тальха (да будет доволен им Аллах) услышав аят «Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ведает об этом» (Сура «Али Имран», аят 92), приходит к пророку, мир ему и благословение Аллаха, и говорит: «О, посланник Аллаха! Самым любимым для меня является мой сад – Бурайха, и его я хочу отдать на пути Аллаха», и пророк принимает это подношение. А ведь у этого славного ансара и его семьи больше не было имущество. Его пасынок Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывает: «После этого случая мы впали в нужду, у отчима больше не было имущества и, бывало, что у нас несколько дней кряду не было еды». Но ведь Аллах сказал: «Пока вы не станете расходовать на Его пути из того, что вами любимо…», а сад и был тем самым любимым. Причем любимым он был не столько в силу материальной стоимости, сколько потому, что в этом саду любил бывать пророк, есть финики и пить воду из колодца. В этом саду также часто бывали и ближайшие соратники пророка: Абу Бакр, Умар, Усман и остальные. Я думаю, что этот сад был особенно дорог Абу Тальхе именно по этой причине, но надлежало следовать аяту, и он следовал.

А что можно сказать про Са`да ибн Абу Ваккаса (да будет доволен им Аллах!), который желает отдать все свое имущество на пути Аллаха. И вот пророк (мир ему и благословение Аллаха) словно торгуется с ним и убеждает его отдать не все полностью и даже не половину, а не более одной трети. Эти люди сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами и с ревностью относились к приказам Аллаха.

Аллах сказал в Коране: «Те из верующих, которые отсиживаются, не равны тем, которые сражаются на пути Аллаха своим имуществом и своими душами, кроме тех, кто испытывает тяготы. Аллах возвысил тех, которые сражаются своим имуществом и своими душами, над теми, которые отсиживаются, на целую степень, но каждому из них Аллах обещал Наилучшее (Рай)» (Сура «Али Имран», 95 аят).

Абдуль-Барр

VD