В исламском мире ширятся антиамериканские акции

14 сентября 2012 в 14:51
В исламском мире ширятся антиамериканские акции

Антиамериканские выступления в мусульманском мире принимают все более обширный характер, констатирует западная пресса.

14 сентября тысячи мусульман вышли на антиамериканские демонстрации в Египте, Иране, Малайзии, Бангладеш, Бахрейне, Катаре, Иордании, Кувейте, Судане и др. странах. Люди возмущены очередным гнусным фильмом, в котором оскорбляется Пророк Мухаммад (алейхи салату вассалам).

В Каире демонстранты закидали камнями зданием американского посольства. Египетские войска применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Сообщается, что новые власти Египта срочно строят бетонные заграждения, чтобы защитить посольство США.

Между тем посол США в Египте покинул Каир. Посольство США было полностью эвакуировано в пятницу на фоне массовых антиамериканских демонстраций, идущих в Египте уже четвертый день.

Арабские источники сообщают, что президент Египта Мурси осудил антиисламский фильм и заявил, что поддерживает протесты. Вместе с тем он объявил, что осуждает «акции насилия».

С осуждением фильма выступил и премьер-министр Турции Эрдоган, который. тем не менее, особо подчеркнул, что его страна «не приемлет насилия».

В Бангладеш и Малайзии тысячи демонстрантов собрались вокруг американского посольства и предприняли попытки ворваться внутрь.

В Судане демонстранты атаковали посольство Германии в этой стране и водрузили исламский флаг над зданием, скинув немецкий .

Муфтий индийского штата Джамму и Кашмир Башируддин Ахмад (Bashiruddin Ahmad) призвал всех граждан США немедленно покинуть штат, сообщает в пятницу сайт индийского телеканала Zeenews.

"Американские граждане, находящиеся в Кашмире, должны немедленно уехать, так как чувства мусульман были оскорблены этим фильмом... Люди действительно взволнованы; я призвал американских туристов уехать ради их собственной безопасности", - заявил Ахмад, отметив, что власти не в состоянии контролировать поведение жителей штата.

Ахмад резко осудил содержание антиисламского фильма и призвал мусульман по всему миру к протестам.

"Все верят в величие Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам), и люди не потерпят попыток опорочить его образ", - сказал муфтий, выступая в административном центре Джамму и Кашмира Сринагаре, в котором мусульмане составляют около 97% населения.

Ранее в четверг мусульмане провели в Сринагаре демонстрацию против фильма.

Как отмечают индийские СМИ, власти Джамму и Кашмира попросили центральное правительство заблокировать пользователям доступ к грязному фильму. По данным сайта PC World, доступ к трейлеру фильма на сайте YouTube в Индии уже заблокирован.

В Индии проживают примерно 300 миллионов мусульман.

Очередная антиисламская провокация спровоцировала нападения на американские посольства в арабских странах, в результате чего в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека.

В четверг массовые акции протеста произошли у стен дипломатических представительств США более чем в десяти странах на Ближнем Востоке и в Африке. Наиболее масштабные беспорядки отмечены в Каире и Сане, в этих городах погибли как минимум четыре человека, сотни получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу назвал фильм "оскорбительным для мусульман", специально созданным для разжигания ненависти.

По мнению аналитиков КЦ периодически повторяющиеся публичные оскорбления на Западе Ислама и Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) являются своеобразным тестом. Те, кто стоит за этим провокациями, по сути, проводят «замеры» состояния исламской Уммы и определяют — на что способны сегодня мусульмане и каков их потенциал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр