Афганистан. Моджахеды атаковали крупнейшую базу США в отместку за антиисламский фильм

15 сентября 2012 в 12:04
Афганистан. Моджахеды атаковали крупнейшую базу США в отместку за антиисламский фильм

По сообщению "Голоса Джихада", десятки ищущих Шахаду моджахедов Исламского Эмирата штурмовали поздно вечером 14 сентября вторую по величине вражескую военную базу на юге Афганистана - базу ВВС Шораб в уезде Геришк в провинции Гельманд, на которой дислоцированы десятки тысяч иностранных солдат, включая принца уэльского Гарри. Натовцы называют эту базу «Кэмп бастион».

На начальных стадиях операции были убиты десятки захватчиков, а также было уничтожено несколько истребителей и вертолетов "апаче" и "чинук". Военная база объята пламенем и покрыта густым дымом. Операция все еще продолжается.

Необходимо отметить, что эта операция является частью кампании возмездия со стороны моджахедов Исламского Эмирата за оскорбление Пророка Ислама, Хазрата Мухаммада (алейхи салату вассалам), и уже разработаны планы дальнейших ударов по всей стране.

Между тем западные СМИ пишут о том, что базу атаковали не десятки, а 10 моджахедов, и что им удалось лишь только проникнуть на внешний периметр базы. По версии командования НАТО в ходе боя убиты 2 морских пехотинца США и несколько ранены. Талибы применили автоматы, гранатометы и минометы.

На момент публикации сообщения бой на базе продолжался.

В свою очередь британские источники подтвердили, что на этой базе находится принц Гарри, который управляет боевым вертолетом «апаче». Британцы утверждают, что Гарри не пострадал, и угрозы его жизни минимальна.

Западные источники напоминают, что командование ИЭА предупредило, что сделает все возможное, чтобы пленить или уничтожить принца Гарри, который  уже во второй раз приехал в Афганистан воевать против мусульман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр