Энергетическое оружие России пугает все меньше

18 сентября 2012 в 16:22
Энергетическое оружие России пугает все меньше

Глава московского Института энергетической политики, русский экономист, политик и публицист Владимир Милов заявил в интервью литовским СМИ, что экономические рычаги давления России на своих соседей сильно ослабели.

В данный момент главное русское внешнеполитическое оружие - "Газпром" - переживает серьезные трудности в связи с усиливающейся конкуренцией, а реакция России на действия европейцев в отношении российского газового гиганта – оборонительные.

Что касается будущего, то, экономист считает, что "Газпрому" не останется ничего иного, как снижать цены.

«Энергетическое оружие России, о котором все так сильно кричали на Западе еще несколько лет назад, очень сильно ослабело и померкло. В данном случае, рынок и конкурентные силы сделали гораздо больше, чем все директивы Еврокомиссии вместе взятые», - уверен В.Милов.

В интервью В.Милов также указал, что государства Балтии пока что входят в число стран, с которыми русские власти могут вести разговор с позиции силы (экономической) из-за неразвитой энергетической инфраструктурой региона.

Однако со строительством терминалов СПГ ситуация должна измениться. Милов также удивлен «атомной гонке» в Балтийском регионе, поскольку, по его мнению, строительство АЭС – это «закапывание денег в песок», а Балтийскую АЭС в оккупированной его страной германской Восточной Пруссии он назвал карикатурой на энергетический проект.

"Эти рычаги в последнее время сильно ослабели.  «Газпром», в частности, как главное российское внешнеполитическое оружие оказался не готов к ситуации, когда на мировом рынке становится больше конкуренции, когда ему нужно серьезно менять свои подходы.

Уже невозможно действовать в монопольной среде по долгосрочным контрактам на десятилетия, в то время как цены все время растут и нужно быть более гибким. Поэтому «Газпром» сейчас активно теряет рынки, его со всех сторон поджимают конкуренты и в сфере сжиженного газа, и в плане сланцевой революции в США.

Будучи советской, монополизированной, централизованной и негибкой структурой, «Газпром» ко всем этим изменениями оказался не готов. К этому оказалась не готова и российская власть, которая скроена по той же модели.

Поэтому сейчас приходится панически перестраиваться на новую реальность, и им это дается с трудом. Энергетическое оружие России, о котором все так сильно кричали на Западе, еще несколько лет назад, очень сильно ослабело и померкло. В данном случае рынок и конкурентные силы сделали гораздо больше, чем все директивы Еврокомиссии вместе взятые", отмтил московский эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр