Разъяснения, указывающие на преимущества Джихада, над другими благими деяниями

21 сентября 2012 в 11:22
Разъяснения, указывающие на преимущества Джихада, над другими благими деяниями

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!


Говорит Всевышний Аллах (смысл):

«Неужели утоление жажды паломника и содержание Заповедной мечети вы приравниваете к деяниям тех, кто уверовал в Аллаха и в Последний день и сражался на пути Аллаха? Они не равны перед Аллахом, и Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей». Те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами, выше пред Аллахом. Они являются преуспевшими». Тауба 19-20


Тафсир:

Речь идет о праведниках, которые уверовали в Аллаха, совершили переселение ради своего Господа, расходовали средства на обеспечение армии и снаряжение бойцов, а также самостоятельно принимая участие в священной войне. Они превосходят всех остальных людей, потому что достичь заветной цели и спастись от всего неприятного сумеют только правоверные, которые обладают перечисленными качествами.

И Аллах объяснил преимущество муджахидов над теми, кто такими не является (смысл):

«Те из верующих, которые отсиживаются, не испытывая тягот, не равны тем, которые сражаются на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Аллах возвысил тех, которые сражаются своим имуществом и своими душами, над теми, которые отсиживаются, на целую степень, но каждому из них Аллах обещал наилучшее. Аллах возвысил сражающихся над отсиживающимися благодаря великой награде – ступеням от Него, прощению и милости. Аллах – Прощающий, Милосердный». Ниса 95-96


Тафсир:

«Верующие, которые принимают участие в джихаде, жертвуя своими жизнями и своим имуществом, не равны тем, которые не принимают участие в джихаде и не сражаются против врагов Аллаха. Этими словами Аллах призвал мусульман отправляться воевать на пути Аллаха и предостерег их от попыток уклониться от участия в священной войне и отсидеться дома без уважительной причины.

Что же касается тех, которые не отправляются воевать по уважительной причине, например, по причине болезни, слепоты, хромоты или отсутствия средств для участия в боевых действиях, то они не находятся на одной ступени с теми, которые отсиживаются дома без уважительной причины.

Если человек не принимает участия в джихаде по уважительной причине, то он приравнивается к тем, которые отсиживаются дома без уважительной причины, только в том случае, если он доволен своим положением, не сожалеет о том, что обстоятельства не позволяют ему принять участие в борьбе на пути Аллаха, и даже не помышляет об этом.

Если же он полон решимости сражаться на пути Аллаха, не может сделать этого по уважительной причине, но мечтает об этом, то по своему положению он не уступает тем, кто участвует в джихаде, потому что твердое намерение совершить поступок ставит человека в один ряд с теми, кто совершил этот поступок, если оно сопряжено с посильными словами и делами.

Затем Всевышний однозначно заявил, что борцы на пути Аллаха превосходят тех, которые отсиживаются дома, на целую степень. Аллах сообщил об этом в общих чертах, после чего разъяснил смысл их превосходства более подробно и обещал им прощение от Господа и милость, которая позволит им обрести любые блага и уберечься от всякого зла.

Что же касается степеней, то их смысл разъясняется в достоверном хадисе Пророка, мир ему и благословение Аллаха, приведенном в сборниках достоверных хадисов аль-Бухари и Муслима. В нем сообщается, что в раю есть сто ступеней, которые Аллах приготовил для тех, которые сражались на Его пути, причем расстояние между каждыми двумя из этих ступеней равно расстоянию между небесами и землей».

Потом Аллах объяснил то, что баракят от дел муджахида происходит во всем благом, что бы он не сделал из хороших дел (смысл):


«Это – потому, что жажда, усталость и голод, постигающие их на пути Аллаха, и каждый шаг, вызывающий гнев неверующих, и каждое поражение, нанесенное врагу, непременно запишутся им как добрые дела. Воистину, Аллах не теряет вознаграждения творящих добро.

Какое бы большое или скудное пожертвование они ни делали, какую бы долину они ни пересекали, это записывается им, дабы Аллах воздал им большим, чем то, что они совершили». Тауба 120-121


Тафсир:

«Пожертвования на пути Аллаха и участие в военных походах относятся к праведным поступкам, за которые мусульмане получат вознаграждение, которое намного превзойдет то, что они совершили, если они совершили их искренне ради Всевышнего Аллаха. Этот и предыдущий аяты призывают мусульман участвовать в священной войне и надеяться на вознаграждение за любые трудности, с которыми им придется столкнуться на этом пути, поскольку именно благодаря этому они смогут добраться до великих высот. Из этих аятов также следует, что человек получает огромное вознаграждения даже за последствия своих праведных деяний».


Пришло в хадисе от Абу Зарра то, что он спросил посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

«Какое деяние самое лучшее? Ответил: «Вера в Аллаха и Джихад на Его пути»… Сахих Бухари №2518


Говорит ибн Хаджар: «В хадисе указание на то, то что джихад самое лучшее из дел после Имана». Фатхуль-Бари 5\149

Потом посланник Аллаха указал на то, как бы человек не поклонялся Аллаху, все равно не сравнится с муджахидом:


Пришло от Абу Хурайры то что спросили посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:

«Какое дело может сравнится с Джихадом на пути Аллаха: Ответил: «Не сможете вы, сравнится (с Джихадом). Повторяли свой вопрос несколько раз то ли два, то ли три раза. И все время им отвечал посланник Аллаха одно и тоже: Не сможете вы, сравнится (с Джихадом).

Потом дальше сказал: «Пример муджахида на пути Аллаха пример постящегося, выстаивающего смиренно аяты Аллаха в молитве. И все это не прекращающий он делать, пока не вернется муджахид, который был на пути Аллаха». Муслим № 1878

В другом риваяте у Бухари сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует:.. «Не нахожу я для тебя ничего! А смог бы ты во время как выдет муджахид (на джихад) зайти в мечеть и не выходя читать намаз, и поститься не разговляясь? Сказал тогда человек: «Никто так не сможет же»… Сахих Бухари № 2785


Пришло в Фатхуль-Бари в шархе Бухари:

Говорит Ияд:

«Включил в этой главе в себя этот хадис величие Джихада, так как пост и остальное из того, что было упомянуто из достойных дел (в этом хадисе) покрылось Джихадом, и все это до той степени, то что все разрешенные деяния и состояния муджахида сравнились наградой деяния человека постоянного в молитве и т.д. (то что упоминалось в хадисе). Из-за этого было сказано: «Не сможете вы, сравнится (с Джихадом)».

И достоинства дел не постигаются кыясом (сравнением), но это на самом деле милость от Аллаха кому он пожелает. И взяли доводом (этот хадис) на то, что Джихад абсолютно самой лучшее дело». Фатхуль-Бари 5\6


Пришло в Шархе Муслима от имама Науауи:

«Пример муджахида на пути Аллаха такой же, как пример постящегося, выстаивающего (молитву), подчиняющего аятам Аллаха и другое (что пришло в хадисе). И в этом хадисе указание на великое достоинство джихада, потому что намаз, пост подчинение аятам Аллаха самые лучшие из дел, а Аллах сравнил муджахида с теми, кто делает (намаз, пост и т.д.) постоянно не оставляя даже на мгновенье, но известно что такое сделать невозможно никому.

И из-за этого сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует «Не сможете вы, сравнится (с Джихадом)». Аллаху аълям». Шарх Науауи аъля Сахих Муслима (аъля хамиш аль-Касталяни) 8\82-83


И также разъяснилось в Сунне, то что джихад на пути Аллаха является средством спасения от огня и наказания в Судный день и это от того, что привел имам Бухари в своём Сахихе то что посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует сказал:  

«Покрывшуюся пылью ступню раба (Аллаха) на пути Аллаха не коснется огонь». № 2811


Говорит ибн Хаджар аль-Аскаляни в шархе:

«И когда упоминается «на пути Аллаха» в общем, то это включает в себя джихад…

Говорит ибн Мунир: «Указал хадис на то, что если ступня покрылась пылью на пути Аллаха то уже не коснется огонь, независимо от того встретил такой сражение или нет (например умер раньше при переходе и т.д.)».

И слова посланника и приветствует: «Не коснется огонь» пришло с насбом (грамматический переход) и смысл его в том, что огонь не сможет коснуться по причине пыли, о которой говорилось. И в этом также указание на великую степень траты себя на пути Аллаха. И если запрет огня за обычное касание пыли на пути Аллаха, то что же сказать за того, кто проявлял в этом усердие и истощался на этом пути?

И у хадиса есть другие варианты, например хадис у Табарани, от Абу Дарда марфуъан (от посланника): «Если покроются ступни пылью на пути Аллаха, то от такого Аллах отдалит огонь на расстояние скакавшего быстро всадника в тысячу лет». 6\29-30


Большая степень того, кто находится на джихаде, как пришло в хадисе:

«Стреляйте! И кто попадет (в другом риваете достоверном, даже если не попадет: Сахих Сунан ан-Насаи у Албани № 2945 2\659) во врага стрелой (пулей), то Аллах поднимет степень». Спросил ибн Наххам: «И что за степень у него?... «Между одной и второй степенями сто лет». Сахих Сунан ан-Насаи у Албани № 2947 2\660


Также пришли указание в хадисах не совсем за большие дела муджахида, и какие у них награды:


«Рибат (защита границ Исламского гос-ва) на пути Аллаха лучше всего дунья и что в ней». Сахих Бухари № 2892

Пришло от Усмана бин Аффана то что он слышал от посланника Аллаха:

«Рибат один день на пути Аллаха лучше чем тысячу дней в каком-то другом месте». Сахих Албани на Тирмизи № 1361 и Сунан ан-Насаи № 2971


И из почтений Ислама к муджахидам на пути Аллаха то что Ислам считает их самыми лучшими из людей, как сказано в хадисе от Абу Саиъда аль-Худри:

«Был спрошен посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует кто из людей лучше всех? Ответил: «Человек который делает джихад на пути Аллаха»… Сахих Сунан Тирмизи ли Альбани № 1357


И даже если люди какие-то его таким не считают, то он таков перед Аллахом…


Пришло от Абу Хурайры от посланника Аллаха да благословит его Аллах и приветствует который сказал:

«Туба (дерево в Раю) для раба (Аллаха) который взял стремя лошади на пути Аллаха, взъерошены волосы у него, ноги в пыли его, и если он в карауле, то он (действительно) в карауле, если он в арьергарде (тыловая охрана) то он (действительно) в арьергарде, если спрашивает разрешения (например, за кого-то в чем-то) то не разрешают (не дают то, про что спрашивал, так как отстранен от всяких вельмож и делает все только ради Аллаха) ему, а если спросит ходатайства то, не дают ему его (или не принимают его ходатайства в серьез, т.к. такой не окружен всякими рода связями)». Сахих Бухари № 2887


И были наши праведные предки из тех, кто почитал тех, кого почтил Аллах, и они стремились к тому, чтобы почитать муджахидов, и ставили впереди каждого дела дело в помощи им. И почтительное и уважительное отношение к ним, считали из приближений к Аллаху.


Пришло в «Сиир аль-Кабир» от Муджахида (табиин из учеников ибн Умара) сказал:

«Во время когда захотел я выйти на джихад, взял за стремя (коня моего) ибн Умар. Тогда я сказал ему: Разве не хочешь ты для меня аджра?

Ответил ибн Умар (сахаба, сын Умара ибн аль-Хаттаба) дошло до меня то, что слуга (или тот, кто прислуживает) муджахидов в этой жизни (т.е. на земле) положением, таким же как положении Джибриля на небесах (среди ангелов)». 1\30


Взято из докторской работы "Кыталю уаль-Джихад фи Сиясати аш-Шаръыя", кроме тафсира.


Источники: tayhid.lact.ru