ПЕРЕЗАГРУЗКА. На первом месте у запада война с Исламом, на втором - проблема Путина

21 сентября 2012 в 12:31
ПЕРЕЗАГРУЗКА. На первом месте у запада война с Исламом, на втором - проблема Путина

По сообщению из Лондона индийского агентства ANI, новоназначенная главред русскоговорящего отдела пропагандистской американской радиостанции RFE/RL Маша Гессен попала в список престижной премии Сэмюэла Джонсона, главной британской премии в области небеллетристической литературы, за свою антипутинскую книгу "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина".

Книга вышла из печати в конце февраля 2012, аккурат к самовыборам Путина на нелегитимный третий срок. Перевод книги на русский для читателя в России, где она может вызвать наибольший интерес, запрещен чекистской хунтой.

В списке 14 кандидатов и соответственно 14 книг. Список приводится не в алфавитном порядке. Книга Гессен в нем стоит на втором месте. На первом - книга небезызвестного Салмана Рушди "Джозеф Антон" о фатве против него за оскорбление Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам).

Если распространить стандартный советологический метод на запад, то это означает, что на первом месте для запада продолжает оставаться война с Исламом, а борьба с Путиным стоит только на втором месте.

Присуждение премии состоится 12 ноября.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр