Исламофобия. Путинский ОМОН напал на мусульман возле московской мечети

25 сентября 2012 в 14:27
Исламофобия. Путинский ОМОН напал на мусульман возле московской мечети

В минувшую пятницу у московской мечети проведена преднамеренная силовая полицейская операция по запугиванию мусульман.

К месту проведения молитвы были стянуты отряды ОМОНа и полиции, которые проверяли документы, разгоняли уличных торговцев. После завершения молитвы полицаи и омоновцы, выстроившись в ряды, используя громкоговорители стали выдавливать мусульман с близлежащих улиц, что в некоторых случая приводило к конфликтам и локальным потасовкам, сообщает издание IslamTv.

"Людей просто хватали и волокли, как животных, - сообщил сайту Wordyou  правозащитник Бахром Хамроев, прибывший в тот день на проспект Мира по вызову одного из задержанных. - Некоторые даже русского языка не знали. Они были запуганы.

Полицейские им грубили, матерились. Когда кто-то из задержанных крикнул, что их арестовали за то, что они "черномазые", полицейские спокойно ответили - "да".

По словам активиста, когда он потребовал объяснить причину задержания, ему якобы заявили, что он пытался спровоцировать мусульман на захват мэрии.

Бахром Хамроев, руководитель Общества политэмигрантов из Центральной Азии,   увидел недалеко от мечети, что несколько молодых людей-среднеазиатов вполне приличного вида были схвачены омоновцами и "грузились" в автобусы. Ему удалось своим вмешательством вызволить из автозака нескольких человек, у которых оказались при себе документы. Однако, выпустив их, полицейские схватили самого правозащитника, заявив, что он "зачинщик".

"Меня затолкали в тот же автозак. Хотя у меня при себе были документы, никто не стал их проверять. Я был вместе с другими пострадавшими мусульманами доставлен в ОВД "Тверское". Меня продержали там 5 часов, лишив тем самым возможности совершить пятничную молитву", - рассказал Хамроев IslamNews.

В участке, где оказался правозащитник, он насчитал до 50 задержанных, преимущественно выходцев из Центральной Азии. Причину задержания никому не сообщали.

Чуть позже неустановленные лица (они, по словам правозащитника, никак не реагировали на просьбу представиться) сняли отпечатки и сфотографировали. Затем были заданы вопросы, приведшие правозащитника в замешательство.

"У меня спросили: "прибыл ли я в мечеть с целью собрать мусульман для того, чтобы идти на захват московской мэрии?" Я естественно ответил: "Нет", – говорит Хамроев. – Кроме того у меня спрашивали: готовил ли я группу для того, чтобы избивать участников митинга против мечети в Митино? Конечно же, я хотел бы пообщаться с людьми, которые выступают против мечети, но у меня и в мыслях никогда не было применять силу".

Все ли схваченные у мечети были выпущены на волю главе Общества политэмигрантов неведомо. Как он полагает, несмотря на заверения полиции об освобождении всех задержанных, вполне возможно кого-то оставили за решеткой. "Я не исключаю, что они понадобятся для фабрикации какого-нибудь дела. Ведь недаром меня спрашивали о намерении мусульман захватить мэрию", - считает собеседник агентства.

По его мнению, инциденты у мечети – это часть заранее спланированной провокации против мусульман. Никаких объяснений массовых арестов со стороны московских властей не последовало.

Между тем в частных беседах представители московской полиции пригрозили, что силовые акции против мусульман по пятницам будут продолжены.

В то же время со стороны руководства мечети и т.н. «Духовного управления мусульман» никакой реакции на беспредел в отношении мусульман нет. Если не считать один случай, описанный правозащитником Хамроевым.

Гражданин Таджикистана Мухаммад-Сабур Раджабзода 21 сентября был избит при выходе из мечети полицейскими. Как сообщает правозащитник, пострадавший обратился с письменной жалобой к работникам мечети. В тот же вечер 21 сентября избитого жалобщика схватили и увезли в неизвестном направлении лица в штатском.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр