СИРИЯ. Большинство боёв в Сирии ведут моджахеды, а не ССА. Её командиры попивают «сладкий чай» и загребают жар чужими руками

26 сентября 2012 в 13:50

Мощный взрыв прогремел в Дамаске, близ здания алавитской разведки, уничтожены и ранены сотни мушриков. Сообщается, что банды Асада захватили детскую школу и превратили её в свою базу. Из неё осуществлялись миномётные обстрелы по мусульманским районам сирийской столицы, передаёт Ассошиэйтед пресс.

В момент подрыва в здании из высших чинов находились генерал-майор, бригадный генерал, около 8 полковников, 2 майора.

Официальное агентство Асада САНА утверждает, что в результате подрыва было ранено «семь человек, и причинён незначительный ущерб».

Тем временем иные источники передают, что число уничтожены и раненых алавитов может достигать 500 человек. Известно, что подрывом были ликвидированы до 70 офицеров разведки.

На днях сирийские моджахеды и повстанцы захватили контрольно-пропускной пункт на границе с Турцией. Тель Абьяд (карта) находится в провинции Ракка — это первая крупная победа мусульман в этом регионе, где проживают в основном алавиты, отмечают СМИ.

Битва за Тель Абьяд, по сообщениям турецких СМИ, была весьма напряжённой. Всего под контролем моджахедов и повстанцев находятся уже три из семи КПП на турецкой границе, в том числе и Баб-аль-Хава (карта).

Ранее мусульмане захватили КПП в городе Аль-Букамаль (карта) в восточной провинции Дейр-аз-Зур, на сирийско-иракской границе.

Между тем комментаторы, обладающие определённой информацией, полагают, что большую часть боевых действий в Сирии ведут моджахеды «Джабхат ан-Нусра» и союзные с этим движением повстанческие исламские группы. Напомним, о фактическом сращивании рядовых повстанцев с исламскими движениями сообщалось уже давно.

При этом продемократическое крыло Свободной сирийской армии (ССА) ведёт себя гораздо пассивнее, а эффект силы создаётся за счёт того, что ССА выполняет представительные функции, выступая на международных встречах от имени сирийских моджахедов.

В конце минувшей недели появилось сообщение о том, что лидеры ССА объявили о переводе своего командного центра с территории Турции в Сирию. При этом они не скрывают, что хотят «объединить силы оппозиции» под своими знамёнами, воспользоваться тем, чего удалось достичь моджахедам, и захватить власть.

Эту информацию подтвердил лидер ССА Рияд Асад: видео с его выступлением было размещено на сайте «Ютуб».

По словам одного из командиров повстанцев, бригадного генерала Мустафы аш-Шейха, Свободная сирийская армия перенесла командный пункт в сирийскую провинцию Идлиб (карта) на прошлой неделе.

Британская «Гардиан» так описывает встречу лидеров ССА:

«Пока вооружённые телохранители в камуфляже и бронежилетах скрывались среди оливковых деревьев, стоящих вокруг, аш-Шейх встретился с 30 лидерами повстанческих групп в провинции.

За сладким чаем мужчины обсуждали будущие военные операции и пути дальнейшего объединения достаточно сильно разрозненны боевых групп под эгидой ССА». Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр