Данные о казни 17 человек, за участие в вечеринке в Афганистане, оказались лживыми

27 сентября 2012 в 14:43
Данные о казни 17 человек, за участие в вечеринке в Афганистане, оказались лживыми

Доклад о расследовании компетентной комиссией Исламского Эмирата в связи с информацией об обезглавливании 17 гражданских лиц в Росханабаде в уезде Сангин провинции Гельманд

Лица из администрации кабульского режима в провинции Гельманд месяц назад выступили с утверждением, что 17 человек, включая 2 женщин, были зверски обезглавлены в ночное время в Росханабаде в уезде Сангин провинции Гельманд (якобы собравшиеся на вечеринку – КЦ).

Вышеуказанное событие было подхвачено всеми основными СМИ, которые цитировали спикера кабульской администрации в уезде Гельманд (Дауда Ахмади) в качестве источника информации и возложили вину непосредственно на местных моджахедов Исламского Эмирата.

Высокопоставленные официальные лица из числа моджахедов этого района были тщательно опрошены, однако никаких подтверждений вовлеченности моджахедов в эти события найдены не были. Кроме того, никто из местных моджахедов не знал об этом событии, которое произошло (по версии кабульской администрации) в отдаленном районе.

Так как этот район находится под контролем моджахедов Исламского Эмирата Афганистан, глава ИЭА (Мулло Омар) направил компетентную комиссию в  регион для проведения полного и тщательного расследования, а затем чтобы она доложила результаты главе ИЭА. Окончательный доклад компетентной комиссии завершил следствие. Его результатами мы хотим поделиться со

СМИ, а также со всей страной.

Вышеуказанного происшествия, которое якобы имело место в Росханабаде  в уезде Сангин провинции Гельманд,  на самом деле не было вообще. Т.е. утверждение о казни 17 человек – ложь.

Комиссия Исламского Эмирата с помощью старейшин, молодежи и уважаемых лиц пешком обошла районы Сангин, Муса Кала, Каджак, Бугни, Багран и Заминдавар провинции, ходила по домам, спрашивала об упомянутой информации и выяснила, что все местные жители заклеймили происшествие как фабрикацию и продемонстрировали, что им совершенно не известно о таком событии.

Два уважаемых человека в Росханабаде (Хаджи Лал Мухаммад и Хаджи Мухаммад Яр) сказали, что они удивились, услышав об инциденте и  оперативно провели совместное расследование вместе с моджахедами и местными жителями в первые же дни, однако ничего подобного не имело места во всем уезде Сангин и в частности в районе Росханабад. Поэтому все жители района сейчас убеждены в том, что это утверждение является наглой ложью.

Ничего подобного не было, в этом районе никто не играет музыку, и никто не был убит за такие вещи. Никто не видел трупов, и ни один человек там не знает об этом инциденте.

Вышеуказанные свидетельства, а также продолжительное следствие четко показывают, что такого события не было в Росханабаде в провинции Сангин и даже во всей провинции Гельманд, как утверждал спикер кабульской адмиистрации в провинции Гельманд, а также было опубликовано в некоторых заинтересованных западных СМИ в качестве сенсационного материала в целях клеветы.

Исламский Эмират Афганистан завершил следствие по этому делу и констатирует, что указанного происшествия в этом районе не было, и все сообщения и утверждения об этом являются ложью.

Если любой человек или какие-либо стороны хотят провести непредвзятое расследование в этом районе и сами получить информацию об этом деле, пусть пошлют свои группы, опросят людей, соберут информацию и выполнят свой долг.

Моджахеды Исламского Эмирата, дислоцированные в этом районе, помогут каждому, что хочет прояснить факты и сам получить информацию о действительном положении дел.

Исламский Эмират Афганистан

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр