РУССКАЯ УГРОЗА. Русские отрабатывают тактическое ядерное оружие для нападения на Литву

28 сентября 2012 в 00:24

По сообщению балтийского агентства BNS, после того как Россия сообщила об испытаниях тактической ракеты "Точка" на маневрах в оккупированной ей германской Восточной Пруссии, министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что это демонстрация военной мощи, а поведение России было бы более прозрачным, если бы о таких испытаниях заранее предупредили соседние страны.

Между тем экс-министр обороны социал-демократ Юозас Олекас отметил, что Россия, как и другие страны, не перестанет совершенствовать свои вооруженные силы, однако действия русской военщины показывают, что Литва безопасна только благодаря членству в НАТО.

27 сентября Юкнявичене сказала BNS, что испытание ракеты "Точка", которая может нести ядерную боеголовку, подтверждает укрепление военной мощи в Восточной Пруссии, и выразила удивление в связи с тем, для чего это нужно, ведь "страны Балтийского региона - мирные страны, они добиваются лучшего экономического сотрудничества, добрососедства".

"Если такое испытание на самом деле имело место, то это только подтверждает, что Россия добивается демонстрации военной мощи в Балтийском регионе, и что процесс укрепления военной мощи, длящийся не первый год, по-прежнему идет. Мы знаем, что такая демонстрация силы не внушает соседям доверия", - сказала министр.

"Поведение России было бы более прозрачным и открытым, если бы она перед испытаниями информировала соседей. Все военные учения, какие проходят в Литве, будь то учения НАТО или наши, проходят после информирования соседей, их приглашают наблюдать за ними. Это все-таки опасное оружие, Калининградская область небольшая. Понятно, что у соседей есть много вопросов, почему такое происходит", - сказала министр.

Юкнявичене прибавила, что "еще больше вопросов вызывает потребность России разместить в Восточной Пруссии ракеты типа "Искандер". По ее словам, ракеты "Точка" могут достичь объекты, находящиеся только на части территории Литвы, а "Искандеры" охватили бы всю Литву.

Между тем Олекас сказал, что испытание ракеты "Точка" - "это часть совершенствования руских вооруженных сил". Он также сказал, что Литве остается делать один вывод, что "надо продолжать серьезную работу в области интеграции в НАТО, чтобы быть уверенной в своей безопасности".

"Мы должны понять, что Россия, как и каждая страна, наверное, не перестанет совершенствовать свои вооруженные силы, так делают все страны, в том числе Литва и страны НАТО. Можно ли считать это каким-то сигналом, мне кажется, это вопрос отношения, но я думаю, что это часть военной и оборонительной доктрины современной России. А в нашем случае больше нет ничего другого, как только знать, что единственный гарант безопасности Литвы и сохранения суверенности - это участие в коллективной системе безопасности. Несмотря на то, что эти учения не направлены против Литвы, но это еще раз подтверждает, что безопасность Литвы - это коллективная безопасность в рамках НАТО", - сказал социал-демократ.

Пресс-служба русского "западного военного округа по балтийскому бандфлоту  сообщает, что пуск тактической ракеты "Точка" впервые за последние три года был успешно произведен в оккупированной Восточной Пруссии в ходе военных маневров.

Ракетный комплекс "Точка" предназначен для поражения точечных малоразмерных целей в глубине обороны противника. На марше комплекс способен развивать скорость до 60 километров в час, а запас его хода составляет около 650 километров. "Точке" необходимо не более 16 минут для подготовки к пуску из походного состояния и не более двух минут - из состояния готовности. Дальность стрельбы комплекса составляет 70-120 километров в зависимости от типа ракет. Ракеты "Точка" могут быть оснащены осколочно-фугасными, кассетными, химическими и ядерными боеголовками.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр