ИЭА. Харбии США-НАТО бежали с одной из своих крупнейших баз в вилаяте Пактика

29 сентября 2012 в 16:21

В среду , 26 сентября, примерно в 12 часов, один из моджахедов Исламского Эмирата провёл операцию Истишхада против военной колонны захватчиков из США в столице вилаята (провинции) Логар (карта), в результате чего было ликвидировано около 7 американских харбиев и ранено ещё 9.

Успешная атака была осуществлена пожилым моджахедом Джамалем Гюль Ака, жителем вилаята Логар — он взорвал начинённый взрывчаткой автомобиль около военного конвоя США, двигавшегося в столицу Логара. В результате мощного взрыва было полностью разрушено 3 бронетранспортёра захватчиков, 16 иностранных кафиров — убиты и ранены.

Эта атака стала одной из самых смертоносных для США в вилаяте Логар с начала сентября.

Примерно в 5:00 утра по местному времени в четверг талибы при помощи ракетных установок атаковали резиденцию т. н. «провинциального губернатора» Панджшира (карта).

В результате нападения моджахедов на «офис губернатора» и «Мусавфиат», несколько ракет попали непосредственно в цели, в результате чего правительственные здания получили сильные повреждения. Были убиты и ранены 8 полицейских муртадов.

Между тем бои, начавшиеся в районном центре Дулайня,  продолжились в среду, 26 сентября. За день боёв в среду моджахедам удалось подорвать ещё одно транспортное средство  противника, а также уничтожить и ранить не менее 35 карзаевцев.

По информации местного командования талибов, во время сражений все местные жители стояли плечом к плечу с моджахедами, и заставили врага бежать около полудня после того, как на СВУ был взорван 1 вражеский автомобиль и уничтожено 35 муртадов.

В ходе боёв 4 моджахеда получили ранения, 5 мусульман стали Шахидами (иншаа-Ллах).

27 сентября харбии окончательно покинули один из своих крупнейших военных объектов в вилаяте Пактика (карта), перебросив с базы все свои военные транспортные средства, бронетранспортёры и вертолёты за последние 15 дней.

Сама база была частой мишенью атак моджахедов, а бронированные машины противника подрывались друг за другом сразу после выезда с базы. Враг находился под постоянными тяжёлыми обстрелами, которые создали харбиям невыносимые условия для существования. В результате всех этих факторов захватчики были вынуждены оставить базу, пока для них оставался безопасный путь для бегства. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр