ТУРЦИЯ обвинила Совбез ООН в бездействии по сирийскому вопросу

29 сентября 2012 в 18:36

Министр иностранных дел Турции заявил, что неспособность Совета Безопасности действовать вдохновляет сирийский режим на новые убийства

Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отметил, что в ходе конфликта в Сирии были убиты более 30 тысяч человек, сообщает пресс-служба организации.

По его словам, неспособность Совета Безопасности действовать в этой ситуации вдохновляет сирийский режим на новые убийства.

Давутоглу также призвал режим Асада уйти в отставку и позволить временному правительству повести страну к свободным выборам.

Он подчеркнул, что сирийский режим использует все инструменты для того, чтобы легитимные стремления сирийского народа превратились в межобщинную войну, которая приведет к погружению всего региона в огонь. "И, к сожалению, чем дольше этому режиму будет позволено вести свою кампанию насилия, тем труднее будет предотвратить такой страшный сценарий", - сказал глава МИД Турции.

Он добавил, что Турция поддерживает сирийцев в их законной борьбе и оказывает содействие беженцам из этой страны. Он сообщил, что на сегодняшний день в Турции нашил убежище 90 тысяч сирийцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр