ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эксперт: Напряженность между Турцией и Россией будет нарастать

29 сентября 2012 в 18:47
ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эксперт: Напряженность между Турцией и Россией будет нарастать

Использование Россией права вето в Совете Безопасности ООН для реализации своих целей в Сирии усилило российско-турецкие противоречия. В будущем напряженность в отношениях двух стран еще больше возрастет, заявил эксперт по Ближнему Востоку, иранский профессор Бахрам Амир-Ахмадиян в интервью Diplomacy-ye Iran.

Настойчивое требование Турции отправить в отставку Асада оборачивается против Анкары, считает эксперт. По его словам, Россия, проводя свою политику в Сирии, якобы загнала Турцию в тупик.

По мнению Бахрам Амир-Ахмадиян, с одной сторону, Анкару «терзают противоречия с сирийским президентом», а с другой – возобновились конфликты Турции с курдами из Рабочей партии Курдистана.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган уже публично проявил свой гнев на политику Москвы в Сирии и обвинил руководство Кремля в неискренности, пишет издание.

По мнению эксперта, сирийский кризис отразился на отношениях России и Турции точно так же, как и на иранско-турецких связях. Однако безопасность Турции непрямую зависит от Сирии, с которой она имеет общую границу. 

"Конечно, интересы России и Турции в Сирии кардинально отличаются. У Москвы военно-стратегический договор с Дамаском, поэтому естественно, что она желает сохранить там свои позиции, и заинтересована в сохранении режима Асада, потому что если произойдут какие-то изменения, вероятнее всего, российско-сирийские отношения претерпят изменения", — считает иранский профессор.

По его мнению, в настоящий момент вопрос сводится к следующему: изменится ли сложившаяся в Сирии система после ухода Асада.

"Иран подчеркивает, что в Сирии нет альтернативы режиму Асада. Иранская позиция отличается от Турции и России тем, что Тегеран выступает за первоочередность реформ в Сирии и только после этого допускает смену президента этой страны. Если Асад останется у власти, проблемы не будут решены, но если этот режим окончательно будет свергнут, и власть окажется у суннитов, ситуация еще больше усложнится", утверждает шиит Бахрам Амир-Ахмадиян.

Профессор полагает, что политические противоречия России и Турции повлияют на экономическое партнерство двух стран.

"Турция вкладывает серьезные инвестиции в российскую экономику, особенно в юго-западных областях этой страны, то есть на Северном Кавказе. Особенно сильны позиции турецкого бизнеса на российском рынке услуг.

С другой стороны, лишенная собственных энергоресурсов Турция стремится использовать свое геополитическое положение и получать энергию из Средней Азии, Каспийского региона, Кавказа и Ирана и направлять ее в европейские страны, играя, таким образом, роль энергетического моста между Европой и Азией.

Такая перспектива вовсе не устраивает Россию, которая опасается, что Турция, население которой приближается к 90 миллионам, в скором будущем составит ей сильную конкуренцию на региональном уровне. У России много внутренних проблем, и она нуждается в западных технологиях и основательных экономических реформах, однако в Турции ситуация намного благоприятнее", — считает эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр