КАТЫНЬ-2. В Варшаве 500 тысяч поляков потребовали правды о русском теракте 4/10

30 сентября 2012 в 13:57
КАТЫНЬ-2. В Варшаве 500 тысяч поляков потребовали правды о русском теракте 4/10

По сообщениям польских СМИ, в Варшаве в субботу  прошла крупнейшая с 1989 года демонстрация под лозунгом "Проснись, Польша!". В ней участвовало более 500.000 человек. Основное требование - правда о «Смоленской трагедии».

Отметим со своей стороны, что в Польше это просто политкорректный эвфемизм для осуждения русского теракта, так как правду поляки уже давно знают. Речь идет о деталях.

Поляки несли транспаранты "Смоленск - мы помним!", "Мы выступаем в защиту свободы!", "Свободные СМИ - свободной Польше!", "Ложь утром - ложь вечером", "Демократия по-тускски - это не только белорусский бело-красный флаг!", "Гражданская платформа (партия Туска - КЦ)"? - спасибо, не надо. Ваше время истекает".

Организаторами демонстрации под общим лозунгом "Проснись, Польша!" выступили "Солидарность", телестанция "Трвам", Радио «Мария» и партия Качиньского "Закон и справедливость". Фактически была представлена вся мейнстримовская правая Польша.

Официальные польшевицкие СМИ по путинскому обычаю насчитали "несколько десятков тысяч участников". Однако, как выяснилось, только одна "Солидарность" привезла в Варшаву из разных городов Польши 30.000 демонстрантов.

К этому следует добавить поляков, которые приехали в индивидуальном порядке, большие организованные группы верующих из многочисленных  приходов по всей Польше, отделения католического Радио «Мария».

В ходе демонстрации была отслужена литургия. Выступивший после нее директор Радио «Мария» отец Тадеуш Рыдзык напомнил о польских восстаниях и осудил тех, кто проповедует мир с врагами Польши. "Мир любой ценой - это говорят те, кто не хочет, чтобы проснулась Польша", подчеркнул священник.

На митинге также выступили председатель "Солидарности" Пётр Дуда и глава партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, передают правые СМИ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр