Россия эвакуирует свои войска из Сирии

30 сентября 2012 в 18:12
Россия эвакуирует свои войска из Сирии

Арабские источники передают, что русские начали грузиться на корабли утром в субботу. Об этом сообщил майор Сирийской Свободной Армии Махир аль-Наими.

Офицер рассказал выходящей в Саудовской Аравии газете "Аль-Ватан", что речь идет о втором этапе бегства (эвакуации) русских. В ходе первого этапа, завершившегося 9 сентября, русские военные специалисты были сосредоточены в Тартусе. Теперь они, а также военная техника, включая 52 БТР, грузятся на русские и кипрские суда.

Он отметил, что с расположенных в других районах страны баз русских шпионов и т.н. инструкторов в Тартус свезены радары и другое радиоэлектронное оборудование. В ходе войны они выполняли двойную задачу – собирали информацию о действиях повстанцев и мешали им ей координировать свои действия.

Он заявил, что русские бегут из Сирии, потому что признают военное превосходство ССА, и что после ликвидации в Сирии режима Асада Сирия выгонит всех русских, китайских и иранских военных.

Тем временем сообщается, что солдаты Свободной Сирийской Армии взяли в плен 40 алавитских боевиков Асада в Кунейтре на Голанских высотах. Видео об этом выложено в сети.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр