На западе считают, что результаты выборов в Грузии непредсказуемы и опасаются протестов

1 октября 2012 в 12:44
На западе считают, что результаты выборов в Грузии непредсказуемы и опасаются протестов

Посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что в парламентских выборах в Грузии имеет место "настоящая конкуренция" и сказал о  непредсказуемости их результатов, сообщает "Новости-Грузия".

Норланд призвал грузинское общество сохранять спокойствие и проявлять терпимость во время подсчета голосов и оценок любой сложности.

"Призываю грузинское общество сохранять спокойствие и проявлять терпимость во время подсчета голосов и оценок любой сложности", - цитирует агентство заявление посла.

"Несмотря на заявления и большое количество прогнозов, с какими результатами завершатся выборы, заранее никто не знает. Мы, как наблюдатели, осуществляем мониторинг соблюдения международных стандартов. Надеемся, что нарушений не будет, но если будут, мы заявим о них, независимо от того, с какой стороны они будут допущены", - говорится в заявлении.

Между тем МИД Британии предупреждает подданных своей страны о риске протестов в Грузии в связи с проведением парламентских выборов и рекомендует воздержаться от посещения мест демонстраций, говорится в сообщении британского МИД.

"В Грузии 1 октября пройдут парламентские выборы. Существует риск дальнейших протестов. Вы должны избегать больших собраний и мест, где проходят демонстрации. Если вы окажетесь в непосредственной близости от демонстрации или публичного собрания, вы должны проявлять бдительность и осторожность", - цитируют грузинские агентства текст сообщения.

Напомним, что в Грузии в понедельник, 1 октября,  с восьми утра, началось голосование по выборам парламента страны. Голосование проходит на 3 719 участках, в 73 избирательных округах. Всего зарегистрированы более 3.6 миллионов избирателей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр