Грузия. Миллиардер Иванишвили заранее готовится «защитить победу».

1 октября 2012 в 17:33
Грузия. Миллиардер Иванишвили заранее готовится «защитить победу».

Главный конкурент правящей партии на выборах в Грузии, оппозиционная коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", призвала сторонников собраться вечером в Тбилиси, чтобы "отметить победу" в ходе голосования на парламентских выборах.

Планируется, что акция начнется в 19:00 по местному времени на Площади свободы в центре грузинской столицы.

"Мы никому не позволим украсть наши голоса. Мы ждем вас. Отметим победу вместе и защитим наши голоса. Вместе дождемся результатов параллельного подсчета голосов и экзит-поллов. Готовьтесь к победе!" - говорится в сообщении на сайте "Грузинской мечты".

Сам Бидзина Иванишвили не принимал участия в выборах, поскольку не является гражданином Грузии. "Власти исказили конституцию, поэтому я и не принимаю участия в выборах. Я пришел для восстановления справедливости", - сказал оппозиционный лидер журналистам на избирательном участке, куда он пришел утром вместе с супругой.

Как отмечает Би-би-си, нынешние выборы в Грузии имеют важнейшее значение, поскольку уже в следующем году, после президентских выборов, парламент и премьер-министр получат значительно больше полномочий, чем президент.

В соответствии с принятыми ранее изменениями в конституции Грузии правительство станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет лишь формально предлагать кандидатуры на должность премьера, и лишь те, которые ему первоначально предложит парламент.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили, которого поддерживает правящая партия "Единое национальное движение", утром также прибыл на избирательный участок вместе со своей семьей.

"Я считаю, что сегодняшний день действительно исторический для Грузии, потому что сегодня решается судьба нашей государственности", - сказал президент.

Незадолго перед выборами он призвал граждан страны "голосовать с холодным умом".

По словам президента, первого октября решается, сможет ли Грузия сохранить свободу, за которую боролись многие поколения.

"Завтра решается очень важный, эпохальный вопрос - какую страну мы хотим иметь и хотим ли мы, чтобы у нас была страна", - заявил Саакашвили в видеообращении, распространенном в воскресенье.

"Мы никогда в нашей истории не были так близки к Европе. Завтра у нашего врага последний шанс столкнуть нас с этого пути независимости", - добавил он.

Противники грузинского лидера говорят о нарушениях прав человека в находящихся под контролем Михаила Саакашвили институтах страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр