BND: Положение в Афганистане для американо-натовских войск критическое

1 октября 2012 в 17:49
BND: Положение в Афганистане для американо-натовских войск критическое

По сообщению немецкого политического журнала Der Spiegel со ссылкой на внутренний доклад германской главной разведывательная служба Германии BND, положение в оккупированном Исламском Эмирате Афганистане критическое для американо-натовских захватчиков.

Немецкая разведка ожидает, что число нападений на натовцев, в том числе и со стороны карзаевцев, будет расти, "программа по возвращению раскаявшихся талибов в мирной жизни" не работает.

Эксперты немецкой спецслужбы полагают, что после официального вывода в 2014 году войск НАТО в стране следует оставить до 35 тысяч американо-натовских солдат — в первую очередь, инструкторов для марионеточной "афганской армии", боевые части для защиты  этих западных инструкторов от афганцев, а также "спецподразделения для борьбы с террористами".

Авторы доклада, прогнозирующего развитие ситуации в стране вплоть до 2014 года, упрекают Карзая в том, что его усилия сосредоточены исключительно на сохранении собственной власти, в то время как важным реформам и борьбе с коррупцией уделяется мало внимания.

По данным BND, Карзай пытается продвинуть своего старшего брата Абдула Каюма в качестве кандидата в президенты на выборах, которые пройдут в 2014 году. Таким образом, Карзай намерен обеспечить защиту семейных интересов и сохранение власти.

Склонность к коррупции, взяточничество и кумовство сохранятся, что и в будущем будет тормозить «демократическое развитие» Афганистана, говорится в докладе под грифом "секретно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр