Грузия. Оппозиция побеждает с небольшим перевесом

1 октября 2012 в 21:27
Грузия. Оппозиция побеждает с небольшим перевесом

Согласно результатам первых экзит-поллов, оппозиционная коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" опередила правящую партию на парламентских выборах.

По данным Общественного телевещания Грузии, за коалицию Иванишвили отдали голоса 35% избирателей, за правящую партию "Единое Национальное движение" - 30%, воздержались 32% опрошенных.

Правящая партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заявила тем временем о том, что она одержала уверенную победу в 53 одномандатных округах из 73.

Сторонники оппозиции собраются на Площади свободы в центре Тбилиси, чтобы "отметить победу" в ходе голосования на парламентских выборах.

"Мы никому не позволим украсть наши голоса. Мы ждем вас. Отметим победу вместе и защитим наши голоса. Вместе дождемся результатов параллельного подсчета голосов и экзит-поллов. Готовьтесь к победе!" - говорится в сообщении на сайте "Грузинской мечты".

Сам Бидзина Иванишвили не принимал участия в выборах, поскольку не является гражданином Грузии. "Власти исказили конституцию, поэтому я и не принимаю участия в выборах. Я пришел для восстановления справедливости", - сказал оппозиционный лидер журналистам на избирательном участке, куда он пришел утром вместе с супругой.

Би-би-си отмечает, что нынешние выборы в Грузии имеют важнейшее значение, поскольку уже в следующем году, после президентских выборов, парламент и премьер-министр получат значительно больше полномочий, чем президент.

Михаил Саакашвили

В соответствии с принятыми ранее изменениями в конституции Грузии правительство станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет лишь формально предлагать кандидатуры на должность премьера, и лишь те, которые ему первоначально предложит парламент.

Тем временем президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что хотя оппозиция на выборах в грузинский парламент побеждает по партийным спискам, но правящая партия лидирует по одномандатным округам.

"Мы должны научиться работать вместе, несмотря на напряженную предвыборную кампанию", - сказал Саакашвили, выступая по телевидению.

Из 150 депутатов 77 избирались по спискам (по пропорциональной системе), 73 - по мажоритарным (одномандатным) округам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр