КАТЫНЬ-2. Оказывается, прокуратура Польши знает о 2 взрывах на борту самолета Качиньского

6 октября 2012 в 01:02
КАТЫНЬ-2. Оказывается, прокуратура Польши знает о 2 взрывах на борту самолета Качиньского

О новом развитии событий вокруг русского теракта 10 апреля 2010 года, когда по приказу Путина под Смоленском был взорвн польский правительственный самолет Ту-154М с президентом Польши Лехом Качиньским и 95 другими представителями польской элиты, рассказала варшавская оппозиционная газета Dziennik:

"Антони Maцеревич утверждает, что прокуратура прекрасно знает о двух взрывов на борту президентского Туполева, но считает, однако, что следователи  пошли в этом деле по пути игнорирования этой информации.

В интервью изданию wpolityce.pl глава парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрфы Антони Мацеревич сказал:

"По моим данным,  прокуратура, как кажется, прекрасно осведомлена о том, что на борту самолета были два взрыва. То, что следователи так долго ничего не делают с этой информацией, не включили ее в план следственных действий, не проводят тесты, не изучают обломки, оставили все в руках русских - дает основание для их уголовного преследования.

 Следователи обязаны тщательно работать над этой информацией , но они  ничего не делают.

Почему прокуратура игнорирует эту информацию? Я вынужден сказать, что такие решения принимаются в Москве. Именно там решили, что мы не можем получить обломки и  очень важные документы по делу. В Польше, в свою очередь, показывают поразительную пассивность в этих вопросах, сказал депутат парламента от партии "Закон и справедливость".

Мацеревич, однако, не захотел раскрыть, какие конкретно материалы имеют следователи. Он сказал только, что эти материалы подтверждают 2 взрыва на борту и что большинство из них уже "утекло" в парламентскую комиссию. Он объявил, что поляки скоро узнают новую, более подробную информацию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр