В Грузии после выборов участились грабежи. Однако власть будет передан мирным путем

6 октября 2012 в 14:50
В Грузии после выборов участились грабежи. Однако власть будет передан мирным путем

В понедельник будут названы кандидатуры в новый состав правительства от коалиции "Грузинская мечта", выигравшей парламентские выборы в Грузии. Об этом стало известно по итогам прошедшей в пятницу первой встречи рабочей группы представителей "Грузинской мечты" и "Единого национального движения", которое переходит в оппозицию, сообщают грузинские источники.

Мирная транзиция власти - этот термин озвучили участники встречи в канцелярии правительства. Представители главных политических оппонентов – "Грузинской мечты" и "Единого национального движения " впервые провели переговоры, передает PikTv.

На будущей неделе рабочая группа начнет работать по конкретным темам и направлениям. формирования нового правительства.

От "Мечты"  на переговоры делегированы бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, лидер грузинских республиканцев Давид Усупашвили, бывший уполномоченный по правам человека Созар Субари и Ираклий Гарибашвили. Со стороны Единого Нацдвижения  – бывший спикер парламента Давид Бакрадзе, мэр столицы Гиги Угулава, секретарь Совбеза Гига Бокерия и депутат Павле Кублашвили.

"На встрече рассматривались все важные вопросы. В первую очередь, связанные с мирной передачей власти. В нашей стране такое происходит впервые. Консультации продолжатся. Передача власти пройдет мирно и в рамках Конституции. Мы коснулись также итогов выборов. У нас конструктивный подход. Надеюсь, он будет сохранен и в будущем", - прокомментировал журналистам встречу сторон Гига Бокерия, секретарь Совета нацбезопасности Грузии:

Президент Саакашвили не будет создавать проблем бывшей оппозиции в процессе формирования правительства. Коалиция "Грузинская мечта" сможет назначить всех министров без исключения. Это стало главной сенсацией, поскольку по Конституции назначать силовых министров глава государства может и без консультаций с парламентом.

"Состоялась первая рабочая встреча. Начались консультации по транзиции власти. С понедельника начнется процесс передачи власти в конкретных ведомствах.

Мы также обсудили вопрос сохранения стабильности в стране. Все проблемы будут решены в рамках закона. Будущий премьер-министр должен быстро, эффективно и безболезненно сформировать правительство. Договоренность об этом достигнута", - заявил журналистам  Ираклий Аласания, член коалиции "Грузинская мечта".

На следующей неделе во всех ведомствах Грузии появятся представители "Грузинской мечты". Они будут обеспечивать процесс передачи или, как теперь модно выражаться, транзиции власти. Стороны договорились: главное - обеспечить стабильную обстановку в стране.

Бывший спикер парламента, первый номер в списке "Единого национального движения" Давид Бакрадзе прокомментировал участившиеся факты криминальных проявлений, в том числе, грабеж банков в Тбилиси и регионах страны:

"Мы понимаем - то, что сейчас происходит в Грузии, происходит впервые. Естественно, при отсутствии опыта могут появиться люди, которые решат воспользоваться ситуацией и совершить преступление, которое ранее не совершали.

Мы обсудили эти вопросы и разделяем ответственность. Все министерства будут работать в прежнем режиме, пока не сменится власть. В том числе и МВД. Однако ни одна из структур не развалится и не будет деморализована. Процесс транзикции должен пройти так, чтобы в стране не было криминала, насилия. Наши позиции по этому вопросу полностью совпадают", - сказал Бакрадзе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр