SYRIA LEAKS. Хизбаллах помогает Асаду в резне мусульман в Сирии

7 октября 2012 в 00:53
SYRIA LEAKS. Хизбаллах помогает Асаду в резне мусульман в Сирии

Телеканал Аль-Арабия, принадлежащий саудовской семье, продолжил вечером 6 октября публикацию сверхсекретных сирийских документов под общей рубрикой Syria Leaks, в которых высвечивается роль режима Асада в многочисленных преступлениях, а также проясняются некоторые подробности соучастия в преступлениях России.

Телеканал сообщает:

"Ливанское движение Хизбаллах, одна из самых сильных союзниц баасистского режима в Дамаске, постоянно отрицает любое свое участие в волнениях в Сирии.

Эта группа даже опровергла выпущенное в эфир в августе видео Аль-Арабии, в котором показан человек по имени Хассан Салим аль-Мекдад, который считается одним из ее командиров и в настоящее время находится под арестом оппозиционных сирийских бойцов.

Однако официальные секретные сирийские документы свидетельствуют, что Хизбаллах играет активную роль в кровавом подавлении выступлений гражданских лиц и оппозиции в соседней Сирии.

В документе (фото), посланном 23 мая 2011 полковником Сакром Маннуном, главой Отдела 291 разведки ВВС президенту Башару аль-Асаду говорится: "Было получена первая партия персонала поддержки от Хизбаллы за номером 250, она была размещена в гостинице Рамсис на улице Баруг в провинции Алеппо и ждет моих приказов".

В начальные месяцы восстания Алеппо был в плотной осаде, поэтому для режима имел смысл посылать туда своих иностранных сторонников.

Эман Эддин ал-Рашид, глава политбюро Сирийского национального собрания, заявил, что несмотря на то, что режим создал армию таким образом, чтобы обеспечить абсолютную лояльность в наиболее трудные времена, он тем не менее страдает от страха и паранойи. Асад боится, что в такой-то момент армия может его предать, и поэтому он на начальной фазе революции без колебаний искал помощи от наемников из Хизбаллы.

В другом документе со штампом "сверхсекретно" от  бригадира Валида Абдель-Рахмана из разведывательного подразделения в отделе зарубежных разведывательных операций содержится список имен ливанских и сирийских оппозиционных активистов, которых следует арестовать или убить в первую очередь.

Среди помещенных в список имен стоит Ахмед Наср аль-Дин, ливанский гражданин, разыскиваемый полицией за сотрудничество с сирийским гражданином Мохамедом Хассаном Фарахом, который находится в тюрьме Хизбаллы.

5 мая 2012 года глава оперативного отдела сирийской внешней разведки поручил человеку по имени Ахмед аль-Шаммари отправиться на границу с Ливаном и забрать у движения Хизбалла Хассана Фараха.

Убийство ГебранаТуени

Также среди секретных документов, которые были получены Аль-Аравией, находится датированный 12 декабря 2005 года документ (фото), в котором Абдель-Рахман уведомляет зятя Асада генерала Асефа Шавката, который в то время был замначальником генерального штаба, что с помощью Хизбаллы было успешно выполнено "задание 213".

Есть подозрение, что это задание связано с убийством Гебрана Гассана Туени, ливанского политика и бывшего главреда  издателя ежедневной газеты  An Nahar.

Аль-Рашид из Сирийского национального собрания сообщил английской службе Аль-Арабии, что Туени был целью для убийства сирийским режимом с момента "освобождения юга" Ливана от "израильской" оккупации. С тех пор Туени постоянно протестовал против сирийского присутствия в  Ливане, согласно Рашиду.

Сирийские войска полностью вышли из Ливана 27 апреля 2005 года после взрыва международного негодования, последовавшего за убийством премьер-министра Рафика аль-Харири.

Движение Хизбалла и сирийский режим были главными подозреваемыми в этом крупном международном убийстве".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр