ИЭА. В ходе масштабных атак на базы и КПП карзаевцев в нескольких районах Пактики уничтожен 21 муртад, ещё 24 марионетки захвачено в плен

7 октября 2012 в 15:28

Как сообщает исламское агентство «Голос Джихада», ссылаясь на пресс-секретаря Исламского Эмирата Афганистан Забиху-Ллаха Муджахида, афганские моджахеды организовали широкомасштабное наступление на военные позиции полицейских муртадов и местных «ополченцев» в районах Саруби и Сархавза (карта) вилаята (провинции) Пактика.

Талибы провели скоординированный одновременный штурм форпостов и контрольно-пропускных пунктов (КПП) противника в районе Саруби, а вслед за тем — позиции карзаевцев в районе Сархавза. В ходе одночасового боя подразделениям моджахедов удалось уничтожить 26 полицейских муртадов и местных марионеточных боевиков-наёмников, а также арестовать по меньшей мере 21 муртада, ранив ещё 7. Бойцы «Талибана» захватили в качестве трофеев более 30 автоматов и тяжёлых пулемётов, а также другое тяжёлое оружие и боеприпасы к нему. Ряд военных объектов противника был стёрт с лица земли. Тем не менее, в ходе боевой операции были ранены четыре исламских бойца.

Ранее «Голос Джихада» передавал о ликвидации 9 муртадов, ранении 11 и пленении ещё 14.

По меньшей мере 20 военных муртадов были нейтрализованы, а 27 получили тяжёлые ранения в среду в ходе 4-х массированных бомбовых ударов в районе Вардадж северного вилаята Бадахшан (карта).

Как сообщили полевые командиры талибов, карзаевцы попытались оккупировать и вернуться в один из своих форпостов, который недавно был ими брошен. Однако до возвращения новых формирований муртадов внутри военного объекта были установлены СВУ, и как только противник закрепился на территории форпоста, бомбы были подорваны при помощи дистанционного управления. В результате четырёх мощных взрывов было уничтожено 3 военных автомобиля «Рейнджер», а также убито и ранено более 47 куфроохранителей.

В среду, 3 октября, моджахеды ИЭА организовали засаду на охраняемую колонну со снабжением (топливом и продовольствием) для захватчиков США-НАТО, дислоцированных в вилаяте Вардак. Колонна была одновременно атакована в 3-х разных частях района Сайед Абад (карта), в ходе чего завязалась перестрелка. В результате боя не менее 11 охранников топливного конвоя и водителей были уничтожены на месте, 3 были ранены, сожжены по меньшей мере 7 бензовозов и грузовиков с питанием. Об этом сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр