Бидзина Иванишвили дал понять, как будет управляться с Грузией

9 октября 2012 в 13:10
Бидзина Иванишвили дал понять, как будет управляться с Грузией

Президент Грузии Михаил Саакашвили и кандидат на пост премьера, лидер выигравшей парламентские выборы коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили обсудили процесс передачи исполнительной власти.

Переговоры на встрече в президентской резиденции продолжались около 30 минут, при участии рабочих групп по передаче власти, сформированных "Единым нацдвижением" и "Грузинской мечтой".

В специальном заявлении для прессы по итогам переговоров, ни Михаил Саакашвили, ни Бидзина Иванишвили не сообщили детали, ограничившись общими оценками.

Президент Грузии пообещал, что передача исполнительной власти будет проходить без эксцессов.

"Между нами остаются фундаментальные противоречия по многим политическим и национальным вопросам, но, как власть, осознающая ответственность, и я, как президент, который является гарантом конституции, мы обеспечим, чтобы передача власти произошла без эксцессов. В истории Грузии впервые с учетом интересов грузинского народа произошло сохранение демократии", - заявил Саакашвили.

Комментируя переговоры с Михаилом Саакашвили, лидер "Грузинской мечты" заявил журналистам, что "эта встреча продемонстрировала то, что мы - культурная нация".

Иванишвили еще раз заявил, что смены власти в Грузии коалиции удалось добиться мирным демократическим путем, "достойно отвечая на недостойное поведение оппонентов".

Он сообщил, что в числе других вопросов на встрече обсуждались приоритеты внешней политики, и по словам Иванишвили, в вопросах дальнейшего сближения Грузии с НАТО и ЕС позиции совпадают.

"В этом плане у нас совпадение мнений. Наша стратегия - европейская и евроатлантическая интеграция", - сказал Иванишвили журналистам, подчеркнув, что через некоторое время Грузия обязательно станет членом НАТО.

Между тем аналитики КЦ обращают внимание на некоторые нюансы первых шагов Иванишвили, которые, судя по всему, уже сегодня указывают на то, какого стиля управления намерен придерживаться новый глава правительства Грузии.

Во-первых, Иванишвили заявил, что не намерен перебираться в правительственную канцелярию и будет руководить правительством Грузии из своего собственного бизнес-центра, который возвышается на горе над Тбилиси.

Тем самым грузинский олигарх нанес первый серьезный удар по престижу правительства как такового, нивелировав его статус.

Этот шаг свидетельствует о психологическом восприятии Иванишвили государственной власти как таковой. Обществу дан ясный сигнал, что отныне правительство Грузии не является государство-образующей структурой и становится личным инструментом олигарха.

Во-вторых, назначения в правительстве Иванишвили указывают на то, что Грузия возвращается в те времена, когда вопросы решали связи, а не закон и система. Подбор кадров проведен по принципу личной преданности, а не профессионализма и государственных интересов.

Бидзина Иванишвили назначил генеральным прокурором своего личного адвоката Арчила Кбилашвили. А министром МВД – президента своего личного фонда «Карту» Ираклия Гарибашвили.

Пост президента центрального банка Иванишвили предложил президенту своего личного банка «Карту» Нодару Джавахишвили

Министром сельского хозяйства и здравоохранения назначены люди времен Шеварндадзе, когда Грузия находилась в состоянии хаоса и тотальной коррупции. Амиран Гамкрелидзе и Давид Кирвалидзе занимали эти посты в  2000-м году и сейчас вытащены из небытия.

Это тоже даёт повод аналитикам КЦ высказать предположения, что оба «новых старых» министра связаны личной дружбой с миллиардером.

Нашлось место в правительстве Иванишвили и футболистам, которые, похоже, назначены на свои должности в пиар целях. Игрок итальянского «Милана» Каха Каладзе и сын известного в прошлом спортсмена Давида Кипиани возглавили министерство регионального развития и министерство по делам молодежи и спорта.

К чему все это приведет, покажет время. Однако уже сегодня можно предположить, что после 9 лет системных реформ, проведенных Саакашвили, Грузия может столкнуться с серьезными внутренними противоречиями.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр