Сирия. Моджахеды используют тактику талибов и отвергают помощь США и Франции

9 октября 2012 в 21:52
Сирия. Моджахеды используют тактику талибов и отвергают помощь США и Франции

Командование моджахедов «Джабхат ан-Нусра» сообщило , моджахеды именно этого исламского движения 3 октября организовали и осуществили серию скоординированных и резонансных операций Истишхада против ключевых объектов алавитов в центре Алеппо (карта), пишет UmmaNews.

Шахидская атака была проведена в стиле «Талибана»: с использованием заминированных автомобилей и группы бойцов, переодетых в военную форму.

Целями операции «Разрушение преград» являлись следующие объекты:

1. Офицерский клуб на площади Саадуллаха аль-Джабири (карта): считается одним из самых важных и крупнейших центров алавитской армии и бандгруппировки «Шабиха». На момент нападения в здании находилось большое количество офицеров, а перед ним — военные грузовики и автомобили с вмонтированными пулемётами ДШК.

2. Туристический отель на площади Саадуллаха аль-Джабири: расположен в передней части площади и в нескольких десятках метров от «Офицерского клуба». Алавиты использовали отель в качестве штаб-квартиры военного командования операциями в городе Алеппо, и именно из-за его стратегического расположения и укреплённости в нём был размещён штаб асадовских формирований. Все дороги, ведущие к отелю, были заставлены дорожными барьерами и армейскими контрольно-пропускными пунктами, в охрану входило большое количество алавитских солдат, офицеров и членов разведки.

3. Городской дворец («муниципалитет»): небоскрёб высотой в 30 этажей, считается самым высоким строением в городе. В здании было размещено большое количество алавитских снайперов, а на самой высокой точке — тяжёлые пулемёты ДШК, при помощи которых асадиты обстреливали освобождённые моджахедами территории. Дворец был преобразован режимом в военные казармы.

4. Отель «Амир»: считается безопасной от боестолкновений и открытых фронтов зоной, находится более чем в 555 метрах от площади Саадуллаха аль-Джабири. Отель состоит из 25 этажей и использовался режимом как место жительства для работников штаб-квартиры алавитского командования, на здании были размещены многочисленные снайперы.

Порядок проведения операции:

Примерно в 5:45 утра моджахед Абу Хамза аш-Шами при помощи заминированного автомобиля взорвал  офицерский клуб, превратив его в руины и обрушив стены на головы врагов Аллаха.

Через две минуты после первого взрыва ищущий Шахаду моджахед Абу Сулейман аш-Шами при помощи заминированного автомобиля взорвал Туристический отель, который являлся самым высоким зданием в городе.

После второго взрыва группа моджахедов «Джабхат ан-Нусра», переодетых в военную форму и состоящая из трёх бойцов: Абу Анаса аш-Шами, Абу Хафса аш-Шами и Абу Дуджаны аш-Шами, предприняла штурм оставшихся в живых алавитов, завязалось ожесточённое боестолкновение, которое продолжалось даже после третьего взрыва.

Примерно в 8:05 утра, моджахедами дистанционно был подорван заминированный автомобиль, припаркованный у главных ворот дворца.

В 10:30 утра был подорван начинённый взрывчаткой автомобиль, припаркованный перед отелем «Амир». Он был взорван в тот момент, когда алавитские сапёры осматривали стоящие рядом с гостиницей машины.

Сообщается, что Шахидские атаки вызвали у жителей Алеппо единогласную поддержку, в частности, при нападении на Городской дворец местные мусульмане громко возглашали  такбир (Аллаху акбар), воздавая хвалу Аллаху и благодаря Его.

Между тем в Сети было распространено видеоинтервью с одним из командиров исламских повстанческих бригад, в котором он от лица сирийских моджахедов отверг помощь со стороны США, Франции и любых других иностранных государств.

Напомним, что уже долгое время Запад пытается «перетянуть одеяло на себя» и заручиться поддержкой сирийских мусульман, предоставляя им гуманитарную помощь и распределяя оружие — тем же самым занимаются и руководимые Западом арабские монархии.

В то же время агенты ЦРУ, дислоцирующиеся на границе с Сирией и Турцией, внимательно следят за тем, чтобы оружие попало только в руки лояльных Америке оппозиционных сил.

***

В интервью один из исламских командиров Абу Мусаб осветив положение вооружённых отрядов и текущие бои против алавитов, обратился к исламской Умме и так называемому международному сообществу в лице Америки и Франции — он подчеркнул, что сирийские моджахеды не рассчитывают ни на чью помощь и поддержку, кроме поддержки от Аллаха.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр