ФСБ встревожена: все больше русских принимает Ислам

11 октября 2012 в 17:05
ФСБ встревожена: все больше русских принимает Ислам

Правящая в России банда ФСБ обеспокоена растущим числом русских, принимающих Ислам. Рассказывают чекисты:

- «Представителей русского Ислама становится все больше. 11 октября в приволжском центре Российского института стратегических исследований прошла научная конференция «Русские мусульмане в постсоветской России: причины неофитства, положение в исламской среде, реакция государства и общества».

По мнению участников конференции, делать такой религиозный выбор часть современных русских заставляют внутреннее чувство справедливости и желание быть психологически защищенным.

Открывая конференцию, руководитель Приволжского центра РИСИ Раис Сулейманов напомнил, что начинают появляться русские ваххабиты, которые не только принимают экстремистские виды Ислама, но и переходят к активным действиям. Те же приморские партизаны на деле оказались русскими салафитами, воплощавшими в жизнь идеалы общественной справедливости.

Причину перехода в Ислам этнических русских участники конференции видят в слабой миссионерской работе РПЦ даже среди своей паствы – русских. В результате русские очень часто выбирают Ислам. В последнем их привлекают понятные проповеди на русском языке,  схема подачи этой религии, обязательная психологическая поддержка членов Уммы.

Он также отметил, что нередко русских неофитов-мусульман привлекает не столько религиозно-правовая школа Магриба, сколько радикальные формы Ислама, в частности, ваххабизм, делающий основной упор на Джихад и терроризм. Наиболее известными террористами в России стали именно представители русских мусульман: Александр Тихомиров (Саид Бурятский), Виктор Двораковский, Виталий Раздобудько, Алла Сапрыкина и др.

"3000 русских активно верующих мусульман России в процентном отношении дали гораздо больше террористов, чем 5 миллионов татар, традиционно исповедующих ислам", - заметил Сулейманов.

Были даже муфтии, русские по происхождению, однако ставшие приверженцами ваххабизма: например, экс-муфтий Северной Осетии Али (Сергей) Евтеев. Он в свое время признался, что ездил к боевикам и проходил военно-полевую и идеологическую подготовку в лагерях кавказских террористов...

…По мнению же председателя Общества русской культуры города Казани Михаила Щеглова, причины такого перехода в том, что Ислам более понятен и логичен, чем православие, подчас требующее богословского образования. Однако для своих соплеменников русский мусульманин становится  изгоем.

Это мнение подтверждают и результаты опроса, приведенные научным сотрудником приволжского центра РИСИ Ивановым.  41% опрошенных сказали, что они русские, но русских мусульман считают предателями своего народа. Большинство опрошенных ставит знак равенства между понятиями «русский мусульманин» и «ваххабит». 14% отнеслись к исламским неофитам из числа русских нейтрально, 1,8% - приветствовали их выбор, 32% опрошенных отнеслись отрицательно, но считают, что это их личное дело.

Русские ассоциируются с алкашней, быдлом и терпилами, а мусульмане - здоровое общество, - заявил Щеглов. Однако русский мусульманин для русского общества  перестает быть русским. Вследствие этого новообращенный стремится проявить религиозное рвение, а это прямой путь к "радикализации".

Эксперт заявил: «РПЦ следует византийской традиции, согласно которой сменившие православие на Ислам - это вероотступники…»


…Докторант университета Тарту (Эстония) Мария Вятчина опросила участников нескольких групп социальной сети. В выборе русских мусульман  прослеживается духовный поиск. Этот поступок объясняется  и тем, что в эпоху глобализации для человека очень важна самоидентификация, которую предоставляет Ислам.

Преподаватель КНИТУ, теолог Сергей Кульпинов отметил, что там, где Ислам не имеет длительной исторической традиции, начинают доминировать радикалы.

"Это мы видим и в Европе и на российском Дальнем Востоке. В результате русские принимают именно агрессивные формы мусульманской религии", - считает эксперт. По его мнению, любой неофит воспринимает новую религию не как способ жить, а как способ умирать - его волнует именно эсхатологическое содержание новой веры.

Историк из Казанского федерального университета Дмитрий Орлов отметил, что русские неофиты после принятия Ислама подвергаются "бомбардировке любовью и заботой" со стороны общины.


Аспирант отдела новой и новейшей истории Института истории Академии наук РТ Булат Шагеев считает, что переходу русских в Ислам помогли такие факторы, как миграция и увеличившееся количество контактов православных с мусульманами. По его мнению, в «группу риска» русских мусульман входят молодые люди от 20 лет и девушки от 18 до 26 лет.

Общество пока не знает, как реагировать на происходящее. По мнению участников конференции, остановить русскую молодежь от ухода в чужую религию должно усиление миссионерской работы РПЦ в Татарстане и более качественное преподавание материалистического мировоззрения. Именно материализм может встать на пути новоявленных религиозных экстремистов", полагают чекисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр