Новообращенный датский мусульманин оказался агентом ЦРУ под глубоким прикрытием

11 октября 2012 в 23:16
Новообращенный датский мусульманин оказался агентом ЦРУ под глубоким прикрытием

В западных СМИ просочилась информация о том, что один из датских новообращенных мусульман был на самом деле агентом под прикрытием, притворявшимся «экстремистом» и пытавшимся привлечь к своим взглядам других мусульман.

Другими словами он выполнял роль агента-провокатора. Эта утечка вызвала бурю возмущения среди мусульман Дании.

«Полиция и силы безопасности хотят, чтобы мы им доверяли, но они подсылают в нашу общину провокаторов, чтобы сбить людей с пути», - говорит председатель исламского центра Лутона Кадыр Бакш в интервью Luton Today.

«Новообращенный мусульманин» Мортен Сторм, представившийся всем «Мурадом Датчанином», оказался двойным шпионом датской службы разведки (PET) и ЦРУ.

Сторм рассказал газете Jyllands-Posten, что в 2006 г. спецслужбы Дании наняли его для слежки за «экстремистами» на территории страны. По его словам, именно он дал ЦРУ точную наводку на исламского проповедника в Йемене Анвара Аль-Авляки, в результате чего тот был убит.

«Новообращенный» переехал в британский Лутон, где убедил местных мусульманских лидеров в своем намерении начать новую жизнь и отказаться от прежних «экстремистских идей». Однако вместо этого он стал пропагандировать т.н. «радикальные идеи» и выявлять «потенциально опасных» молодых неопытных мусульман.

Затем списки «неблагонадежных» передавались в спецслужбы, и за мусульманами устанавливалась тотальная слежка. В любой момент мусульмане могли бы схвачены, объявлены членами Аль-Кайде и обвинены в планировании терактов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр