Показательно-профилактический террор

12 октября 2012 в 22:13
Показательно-профилактический террор

В пятницу после джума-намаза в селе Новокаякент русские кафиры из банды ОМОН провели массовое задержание мусульман.

Как сообщают очевидцы, когда люди стали расходиться после намаза, выяснилось, что дороги перекрыты УРАЛами и выставлены блок-посты.


Машины задерживались, проводился досмотр. Всякий раз сверяли какие-то списки. На постах стояли русские и пару местных полицейских муртадов.

При выезде из села блок-пост организовали с помощью крытого УРАЛа, через бойницу которого торчал автомат. Также были замечены снайперы.

Русские кафиры были в масках.

Всех задержанных после пятничного намаза привезли в местную бандячейку «РОВД». Среди первых задержанных оказался проповедник Камиль Абу Султан.

Во время его задержания русские заявили, что у них приказ «доставить в отдел» именно его «для беседы».

Очевидцы сообщают, что во дворе «райотдела» было много задержанных мусульман, а также много разбитых машин. Случаев избиения или угроз насилия, как это обычно бывает в таких случаях, отмечено не было.

Камиль Абу Султан сообщил в своем блоге, что «разговора не получилось». Через некоторое время его отпустили, так и не объяснив причину задержания.

Под вечер отпустили и всех остальных задержанных, предварительно сняв у всех отпечатки пальцев и засняв на фотоаппарат.

Аналитики Кавказ-Центра считают, что массовое задержание мусульман в Новокаякенте является показательно-профилактической террористической акцией, направленной на устрашение мусульман. Дело в том, что люди, которые посещают утреннюю молитву и пятничный джума-намаз считаются у кафиров «наиболее подверженные радикальным идеям». Проще говоря, таких мусульман кафиры записывают в список «неблагонадежных и опасных элементов».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр