Шейх аль-Магриби: О видео-обращении кадия Имарата Кавказ Абу Мухаммада

14 октября 2012 в 12:13
Шейх аль-Магриби: О видео-обращении кадия Имарата Кавказ Абу Мухаммада

Cовет и комментарий шейха Абу Абдуррахмана аль-Магриби к видео-обращению кадия Имарата Кавказ «Послание требующим знания»

Хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над Посланником Аллаха, над его семьей, сподвижниками и теми, кто последовал за ним, а затем:

Мы просмотрели лекцию и послание нашего брата — кадия Имарата Кавказ, да сохранит его Аллах и направит к тому, что Он любит и чем доволен, — в котором он призывает студентов, получающих исламские знания, присоединиться к муджахидам, и сетует, что эти студенты остаются вдалеке от поля джихада, оправдываясь тем, что они заняты получением знаний.

Мы считаем, что эти слова обращены к тем студентам, которые порицают муджахидов — это могут быть мурджииты или те студенты, которые отказываются помогать муджахидам, довольствуются знанием за счет джихада и оставляют муджахидов без поддержки.

Муджахиды имеют полное право жаловаться на таких людей — на то, что они порочат их, не присутствуют на сражениях и проявляют малодушие, ведь в наше время муджахиды — это передовой отряд, авангард нашей уммы и лучшие ее сыны.

Если же он имеет в виду студентов в целом, — в том числе тех, кто стремится к получению шариатского знания для того, чтобы стать для муджахидов помощью и опорой, чтобы устранять связанные с муджахидами сомнения, помогать им, разъяснять, насколько правильна их методология в пути ведения джихада, ведущегося ради установления исламского государства, и чтобы призывать людей помогать им, — и среди этих студентов будут судьи (кадии) и муфтии муджахидов, — то я не считаю, что наш брат кадий Имарата говорил в своем послании о них.

Муджахиды, как никто другой, знают, как сильно джихад нуждается в исламских студентах и, тем более, в ученых, которые видят муджахидов в их джихаде и дают им фатвы относительно их операций.

Муджахид без знания и религии — это разбойник, т.к. у него есть оружие, которым он может делать то, что пожелает, даже если его действия не соответствуют шариатским нормам. Невежественный муджахид приносит религии вреда больше, чем пользы. И если некоторые молодые люди не отправятся за получением шариатских знаний, чтобы в итоге вернуться и стать проповедниками, судьями и наставникам, то кто тогда после всего этого займется управлением этого джихада и выпрямлением его пути?!

Кроме того, джихад является средством установления правления Аллаха на земле, и если мы не будем знать, каким должно быть это правление, как мы его установим?!

Необходимо, чтобы джихаду сопутствовал призыв, обращенный к людям и разъясняющий цели джихада. Если среди людей не будет кого-то, кто учит людей и наставляет их, то кто должен будет этим заниматься?!

Нельзя сказать, что послания простым людям достаточно будет направить через ю-тьюб или интернет — нет, этого не достаточно, и такие послания не дойдут до общей массы людей. Напротив — необходимо, чтобы ученые и исламские студенты жили среди людей, наставляли их, призывали их к муджахидам, защищали честь муджахидов, отводили от них сомнения, помогали бы им разными способами — подкреплением, молодежью и другими необходимыми шариатскими средствами. Для этого не достаточно просто слов или лекции, которую выложат в интернете и которую кто-то может увидеть, а, может быть, никто, кроме самих муджахидов и их сторонников, ее и не посмотрит.

Кто-то может сказать, что джихад — это фард айн, и мусульманин не может отвлекаться от обязательного для него джихада на получение знания. Ответ таков, что шариатское правило гласит: то, без чего не получится ваджиб (что-то обязательное), само по себе становится ваджибом.

Также признано, что знание и фикх необходимы для джихада, и правильный по шариату джихад не может существовать и вестись без знания и фикха. На основании этого, ваджибом для муджахидов является отправление части молодежи и некоторых способных студентов за получением исламских знаний, чтобы после окончания учебы они вернулись судьями, проповедникам и муджахидами. Подготовка таких студентов включается в необходимую для джихада подготовку, и если все муджахиды проявят в этом вопросе упущение, то согрешат.

Студенты, о которых мы сейчас говорим, снимают с муджахидов фард аль-кифая, заключающийся в обязательном наличии группы мусульман, которая хорошо знает свою религию, а также снимают с муджахидов ответственность за незнание шариатских ахкамов. Всевышний Аллах сказал:

فلولا نفر من كل فرقة منهم طائفة ليتفقوا في الدين ولينذروا قومهم إذا رجعوا إليهم لعلهم يحذرون

«Почему бы не отправить из каждой группы по отряду, чтобы они могли изучить религию и увещевать людей, когда они вернутся к ним? Быть может, они будут остерегаться».

Если человек получает исламские знания с намерением достичь тех целей, которые мы упомянули выше, он, с соизволения Аллаха, является одним из муджахидов, и если он умрет на своем намерении, будучи искренним, Аллах дарует ему степень шахида, даже если он умрет в своей постели, как нам сообщил об этом Пророк صلى الله عليه وسلم. Про таких людей нельзя говорить, что они сидят в бездействии — напротив, они — муджахиды, и они ведут величайший джихад.

Степень человека, который в наше время призывает к тому, чтобы правление осуществлялось по закону Аллаха, который призывает к выступлению против тагутов и к джихаду, чтобы правление Аллаха было установлено по всей земле — подобна степени того, кто ведет настоящий джихад на пути Аллаха, или даже выше. Известно, что наряду с Хамзой, да будет доволен им Аллах, господином шахидов стал человек, который зашел к несправедливому правителю и увещевал его, и тот убил его за это.

Так что же можно сказать про случай, когда правитель является кафиром и тагутом?! Реальность свидетельствует о том, что враги Аллаха крайне гневаются на любого исламского студента или ученого, который наставляет людей к истине: они заключают таких людей в тюрьмы и могут их убивать. И такой человек — я имею в виду студента, получающего исламские знания — претерпевает то же, что и муджахиды. Реальность также показывает нам, что муджахиды при отсутствии способных студентов портят больше, чем исправляют.

Здесь можно упомянуть историю о том, как Пророк صلى الله عليه وسلم отправил двух их своих благородных сподвижников в город Джу̀раш (который находится на Аравийском полуострове), чтобы те изучили производство некоторых известных в их время видов оружия, хотя на тот момент джихад с Пророком صلى الله عليه وسلم был обязательным (ваджибом). Их уход шел на пользу джихада и был направлен на изучение того, что помогает и содействует джихаду, и их действия, таким образом, также относились к джихаду.

Так что же можно сказать о том, кто отправился ради изучения религии, без которой джихад невозможен и ради которой он и ведется?!

Если кто-то скажет, что те сподвижники ушли по приказу Пророка صلى الله عليه وسلم, мы ответим: муджахиды обязательно должны отправлять за получением шариатских знаний столько людей, сколько хватит и для них, и для простых людей.

Этим студентам следует указать, что их присутствие среди людей с целью даъвата, преподавания и подчинения истине будет возможно после того, как за их спинами окажется достаточное количество муджахидов. И если муджахиды будут нуждаться в студентах, нужно сперва, чтобы их самих хватало.

В итоге, нельзя разделять между призывом к единобожию и джихадом: так же, как призыв к единобожию может быть установлен только посредством джихада, так же и джихад не свершится без призыва. Ни одной стороне не позволительно отрицать другую. Наоборот — обязательно нужно помогать и поддерживать друг друга. Муджахид по своей сущности — это проповедник. А тот, кто призывает к единобожию в наше время — это муджахид.

И эта религия основывается на Книге, которая наставляет на прямой путь, и на приносящем победу мече, «но довольно того, что твой Господь наставляет на прямой путь и помогает».

Если такие проповедники и студенты имелись ввиду в словах нашего брата — кадия Имарата (и мы так не думаем), то мы не сочтем зазорным обратиться к нему с обязательным в религии наставлением и сказать нашему брату: ты ошибся в своем иджтихаде. Что, если не знание, которое ты изучал, дало тебе право стать кадием Имарата Кавказ?!

Далее — если Аллах дарует тебе смерть шахида (и мы просим Аллаха сохранить тебя, чтобы ты был помощью для муджахидов), кто понесет знамя после тебя? Кто будет издавать муджахидам фатвы, обучать людей и наставлять растерянных?

И мы просим Аллаха внушить нам истину и благоразумие.

Оригинал текста 

Шейх Абу Абдуррахман аль-Магриби

Информация о Шейхе:

Абу Абдуррахман аль-Магриби: Будущий доктор шариатских наук, отвечает на вопросы на сайте www.tawhed.ws Официальный представитель Абу Мухаммада альМакдиси

Источники: VDagestan