Сирия. США требовали от ССА дать гарантии безопасности «Израилю» в обмен на помощь

16 октября 2012 в 01:19
Сирия. США требовали от ССА дать гарантии безопасности «Израилю» в обмен на помощь

Корреспондент Кавказ-Центра, находящийся в данное время на территории Сирии, получил информацию из заслуживающих доверия источников о том, что около 5 месяцев назад состоялись серьезные переговоры между командованием Свободной Сирийской Армии и представителями США.

Переговоры были организованы при посредничестве королевы Иордании Рании и проходили на территории Иордании.

Со стороны США в переговорах участвовали высокопоставленные представители ЦРУ и Госдепа.

В ходе переговоров американцы предложили Свободной Сирийской Армии взять на себя обязательства по обеспечению гарантии безопасности «Израиля». В обмен США обещали «всяческую помощь без ограничений».

Командование Сирийской Свободной Армии (ССА) заявило, что не может дать таких гарантий. Переговоры закончились ничем. Источники корреспондента КЦ сообщают, что представители ССА покинули переговоры со словами «Достаточно нам Аллаха, как покровителя…».

После провала переговоров в Иордании, правительство Турции под давлением США предприняло ряд враждебных действий по отношению к сирийским повстанцам, как из числа Свободной Сирийской Армии, так и моджахедов.

Спецслужбы Турции многократно арестовывали грузы с оружием, которые предназначались для повстанцев. Десятки арестованных контейнеров до сих находятся в одном из средиземноморских турецких городов.

Однако полностью поставки оружия Турция не прекратила. Иногда проходят незначительные грузы, но только для того, чтобы сирийские повстанцы не проиграли войну режиму Асада.

По мнению источника Кавказ-Центра, США и их союзники, в том числе Турция, стараются не дать выиграть сирийским повстанцам и не дать проиграть. Западный альянс во главе с США до сих пор не имеет ясного представления, что делать дальше. Кроме того, нет полного контроля над отрядами ССА, которые позволил бы управлять ситуацией после падения режима Асада.


Поэтому Турция пытается провести в жизнь план сохранения режима с заменой алавитской верхушки на лидеров, которых примут как существующие структуры асадовского режима, так и Свободная Сирийская Армия. Отсюда и недавнее заявление главы МИД Турции о том, что Асада мог бы заменить вице-президент Фарук аш-Шараа, который является суннитом и в данное время находится под домашним арестом.

Этим фактором во многом объясняется и военная активность Турции на границе Сирии.

Как долго продлится такая ситуация пока не ясно.

Корреспондент Кавказ-Центра также сообщил, что рядовой состав армии режима Асада это в основном мусульмане-суниты, а алавиты занимают офицерские посты.

По данным корреспондента КЦ в последние месяцы наблюдается слияние подразделений Свободной Сирийской Армии с подразделениями моджахедов. В некоторых регионах они перешли под единое командование и фактически объединились в единые военные структуры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр