Мусульман избивают за чтение намазов и отказ приветствовать тюремщика при входе в камеру

17 октября 2012 в 22:05
Мусульман избивают за чтение намазов и отказ приветствовать тюремщика при входе в камеру

Житель вилаята Дагестан Имарат Кавказ Хабиб Сайпудинов вскрыл себе вены в знак протеста против того, что тюремные главари русского концлагеря в Калмыкии преследуют мусульман за совершение намазов.

Об этом сообщила его жена, жительница Кизляра Патимат Хабибова передаёт «Кавказский узел», который цитирует UmmaNews.

По ее словам, Хабиб был осужден на два года ГУЛАГа якобы «за хранение наркотиков». Колония, где он отбывает наказание, расположена в Калмыкии.

«Мой муж сидит в посёлке Сальск Калмыкии, он строго практикующий мусульманин, сейчас лечится в санчасти из-за воспаления лёгких. С ним лежит  и другой дагестанец, Маджид Гаджибилаев», — рассказывает Патимат.

По её словам, на минувшей неделе, 10 октября, когда они совершали коллективную молитву, в медицинскую палату зашёл главарь тюрьмы Бадма Мургаев.

Увидев молящихся мусульман, он взбесился и поднял крик — кафиру не понравилось, что верующие не встали при его входе и не поприветствовали его.

«Попытки объяснить начальнику, что любое лишнее движение и слово портить молитву ни к чему не привели. Мургаев вместе с подчинёнными стал избивать дагестанцев», — рассказала Патимат Хабибова.

Она также сообщила, что в знак протеста её муж и Гаджибалаев вскрыли себе вены. 11 октября тюремных главарь со своими подельниками снова принялись избивать мусульман.

«В знак протеста они снова вскрыли вены, теперь они находятся в тяжёлом положении», — заявила Хабибова.

Напомним, в конце сентября — начале октября источники UmmaNews передали, что в концлагере «ФКУ ИК-1» в Мордовии кафиры отказывались выдавать заключённым матрасы. По неуточнённым данным, тюремщики забралиу узников исламскую литературу.

А 19 сентября поступила информация о том, что в концлагере «ИК-2» в башкирском городе Салават были избиты и изнасилованы несколько заключённых мусульман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр