Каждый третий дагестанец сейчас поддерживает Джихад

20 октября 2012 в 01:53
Каждый третий дагестанец сейчас поддерживает Джихад

По сообщению американского специалиста по России Пола Гобла в его блоге "Окно в Евразию" со ссылкой на московского социолога Яну Амелину, каждый третий дагестанец поддерживает Джихад на Кавказе.

Амелина привела эти данные в статье, опубликованной в московской национал-патриотической газете "Завтра".

В своей статье "Время против нас. Почему на Кавказе растет неприятие России" Амелина, в частности, пишет:

"События, происходящие в последние месяцы на Северном Кавказе, точнее в Дагестане, иначе, как тревожными не назовешь. Сегодня в Дагестане идут очень опасные процессы. Экстремисты постепенно захватывают позиции в обществе, а своих оппонентов просто убивают.

Идёт наступление радикального исламизма. С большой долей условности (реальной социологии на эту тему нет) можно говорить, что сторонниками радикальной идеологии так или иначе являются около трети мусульман, особенно молодежи.

Треть сочувствующих экстремистам — это очень много. Конечно, не все эти люди ведут вооруженный Джихад. Есть активное ядро — пехота, люди с автоматами.

Есть религиозные лидеры, которые ведут активную салафитскую пропаганду, есть финансовые структуры и подполье, обеспечивающее актив документами, оружием, деньгами.

И есть те, кто этому ядру сочувствуют, обеспечивают им жизнедеятельность — пособничают.

Основа боевого крыла — молодежь, которая подхватывает лозунги истинной веры, исламского правления, исламского халифата, и самый главный — справедливость! -  которой сегодня так не хватает в Дагестане.

Время, увы, работает против нас".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр