Шейх «братьев мусульман» Юсуф Кардави поменял мнение о России и объявил её врагом N1 для Ислама

20 октября 2012 в 13:11
Шейх «братьев мусульман» Юсуф Кардави поменял мнение о России и объявил её врагом N1 для Ислама

С неожиданным призывом выступил на днях египетский проповедник, член движения «братьев мусульман» шейх Юсуф Кардави.

Он призвал арабские и мусульманские страны объявить политический и экономический бойкот Тегерану и Москве из-за поддержки режима Асада.

"Арабы и исламский мир должны выступить против России. Мы должны объявить России бойкот. Мы должны рассматривать Россию как нашего врага номер один. Это Россия не дает Совету Безопасности ООН осудить сирийский режим, принять резолюцию против него и решение воевать с ним", - заявил шейх Кардави.

"Россия стала врагом номер один для ислама и мусульман, потому что она поддерживает режим Асада. Больше 30 тысяч сирийцев были убиты оружием, которым Россия снабжает сирийский режим", - заявил Кардави.

"Иранцы и русские убивают нас, арабов. Они убивают наших сирийских братьев. Они устраивают им бойню. Не думайте, что сирийская армия делает все это сама по себе, - подчеркнул Кардави. - Сирийская армия делает это при помощи российского оружия, которое Россия отправляет с помощью Ирана… Поэтому нашими врагами являются русские и иранцы».

Помимо этого он призвал молиться за свержение Асада и уничтожение его армии, которая, как подчеркнул шейх «братьев мусульман», использует для убийства сирийцев вооружение и военные самолеты российского производства.

***

Напомним, что до сих пор шейх Кардави был весьма лоялен к России. Дело дошло даже до того, что в 2010 году он выступил с публичным заявлением, оправдывающим оккупацию Россией исламского Кавказа.

Свое скандальное заявление Кардави сделал в сентябре 2010 года, сообщив, что к нему обратился дядя главаря чеченских муртадов Кадырова - Хож-Ахмед Кадыров, а также т.н. «представитель духовного управления Чеченской республики в странах Залива» некий Даудов, которые попросили Кардави дать оценку действиям моджахедов Чечни и Кавказа.

Кардави ответил на их просьбу большой и трудно читаемой тирадой, которая была объявлена кадыровскими муртадами «фетвой». (С ней можно ознакомиться по этой ссылке)

В своей «фетве» Кардави, в частности, обвинил моджахедов Чечни в невежестве, в неоправданном такфире и насилии.

Главным постулатом в этой фетве стало утверждение Кардави, что «Ислам запретил изменение порицаемого, если это приводит к большему вреду. И не предписывал избавления от вреда таким же способом, тем более, когда после этого будет еще больше вред».

Кроме того, Кардави назвал Джихад моджахедов Чечни и Кавказа «путем насилия, которое не имеет никакого отношения ни к букве шариата, ни к его духу».

Он привел в качестве примера для моджахедов Чечни и Кавказа египетские группировки «аль-Джихад» и «Аль-Гамааль аль-Исламия», которые в войне против правящего режима пошли «путем военных действий, и выбрали путь вооруженного столкновения», «хотя не имели на то силы».

Кардави считает, что эти группировки должны были использовать демократические процессы, выборы в парламент  для достижения целей.

«Он не применили методы разъяснения и призыва людей, или воспитания и направления, и мирного пути в университетах, мечетях, и путем демократических процессов, таких как выборы, вхождение в парламент, для того, чтобы достичь своих целей и приобрести свободу для народа и принести ему пользу», заявил Кардави.

Кардави также заявил, что убийство марионеточных лидеров, которых посадили на шеи мусульман кафиры-оккупанты, не приведут к цели, так как будет хуже.

«Убийство президента, премьер-министра, министра или директора госбезопасности не решает стоящих перед ними проблем, и в большинстве случаев, на смену тех, которые ушли, приходят те, которые еще хуже, более жестокие и отрицающие диалог с исламистами», указал «невежественным» моджахедам Кардави.

Теперь же шейх Кардави опроверг сам себя, объявив Россию врагом, и призвав к свержению режима Асада с «помощью насилия и убийств». Он заявил о необходимости уничтожить президента Сирии, его министров, руководителей спецслужб и его армии, которых поддерживает, (как и на Кавказе своих марионеток), все та же Россия.

Напомним в этой связи, что ведущие исламские ученые неоднократно обвиняли шейха Кардави из-за его скандальных фетв в конформизме, в незнании положений Шариатского Фикха и попросту в заблуждении и искажении Шариата. (подробно об этом можно прочитать по этой ссылке и в работе «Опровержение Крдави»).

Очевидно, что изменившееся мнение Кардави о России и объявления её врагом N1 это абсолютно политически мотивированная позиция. Ведь еще 2 года назад Кардави запрещал моджахедам Чечни и Кавказа то, что к чему он призывает сегодня.

   

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр