Православные попы вздумали учить мусульман Исламу: хиджаб, мол, для Кавказа «неприемлем»

20 октября 2012 в 23:01
Православные попы вздумали учить мусульман Исламу: хиджаб, мол, для Кавказа «неприемлем»

ФОТО: «Феофилакт» (в центре).

Православный поп Пятигорский и Черкесский Курьянов по кличке «Феофилакт» решил обучить мусульман тому, что в Исламе «хорошо», а что — «плохо».

На этой неделе, комментируя запрет для мусульманок в хиджабах посещать ногайские школы, поп заявил, что, мол, для женщин на Кавказе ношение косынок — это «вполне приемлемо», а вот исламский хиджаб — уже «вызывает вопросы», пишет Ummanews.

«Мы общались с муфтием края и чётко высказали мнение: на Кавказе есть традиция, когда девушка, женщина надевает платок. И есть традиционные, национальные платки. Такая традиция есть, и она вполне приемлема», — сказал мушрик.

Курьянов заявил, что ношение мусульманками хиджабов у него «может вызвать закономерные вопросы», поскольку это «не свойственно девочкам на Кавказе».

«Другое дело, когда в традиции вносится то, что им не свойственно, — рассуждает православный поп. — Это сразу вызывает большое количество вопросов, это сразу не может восприниматься, не принято у нас так», — сказал «Феофилакт», который считает Имарат Кавказ «своим православным».

Напомним, ранее сообщалось, что 50 мусульманок из ногайских аулов Тукуй-Мектеб, Кара-Тюбе, Махмуд-Мектеб и Иргаклы лишены права учиться из-за ношения хиджаба.

Между тем СМИ сообщили, что директор школы в селе Кара-Тюб некая Марина Савченко «разрешила» ученицам посещать учебное заведение, но при условии, что они будут в белых косынках.

«Сегодня школьницы пришли на уроки. Ещё вчера мы договорились, что девочки будут в белых косынках, а не в хиджабах… Одна девочка во втором классе пришла в косынке, остальные четыре ученицы пришли закутанные в огромные шали, под которые можно было надеть сразу два хиджаба. Я считаю, что это неприемлемо, это насмешка над нами», — заявила Савченко.

По её словам, в пятницу в школу приедет местный марионеточный муфтий, который будет «решать, как действовать дальше». Напомним, глава ногайского «ДУМа» публично отказался поставить подпись под коллективным обращением мусульман в связи с запретом соблюдать Ислам.

Тем временем координатор северокавказских муртадских режимов Хлопонин встал на защиту Савченко и поблагодарил её за преследование мусульманок в исламских хиджабах.

«Она действует абсолютно правильно, и вообще-то этому человеку вместе с педагогами надо сказать спасибо», — сказал Хлопонин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр