Нападение на кадыровский парламент

21 октября 2012 в 14:14
Нападение на кадыровский парламент

На фото: Участники штурма кадыровского парламента Халид, Абу-Бакар и СейфуЛлах (Шахиды, иншааЛлах)

Два года назад, утром 19 октября 2010 года в Авторхановском районе Джохара моджахеды атаковали здание марионеточного «парламента».

По одной из версий, сначала Шахид привел в действие взрывное устройство, после чего еще трое моджахедов ворвались в здание.

Оккупанты и марионетки как всегда в таких случаях стали передавать противоречивую информацию о произошедшем. Первоначально Итар-Тасс сообщил, что убито 4 кадыровских муртада милиционера. 

Марионетки также заявили, что среди «депутатов потерь нет». 

Бой длился несколько часов. После того, как у моджахедов кончились боеприпасы, они подорвали себя.

По версии местных источников, когда «депутаты» на своих машинах подъезжали к «парламенту», за ними въехал легковой автомобиль с моджахедами. Один из моджахедов подорвал себя, еще трое прорвались к зданию, завязалась перестрелка.

На самом деле моджахедов было трое: Халид, Абу-Бакар и СейфуЛлах.

   

Как обычно в таких случаях кафиры и их марионетки стали передавать путанную информацию о произошедшем.

Утверждалось, к примеру, что группа моджахедов якобы была блокирована в одном из помещений и потом их всех убили. Однако сам характер нападения на кадыровский «парламент» не предполагает возможность «блокирования» моджахедов, так как это явно шахидская операция и держать оборону в здании никто из них не собирался.

По другой информации моджахеды рассредоточились в здании и пытались захватить заложников.

Также была объявлена всегда готовая версия о том, что якобы «Кадыров тут же прибыл на место событий и лично руководил операцией». Такая же байка была передана после того, как моджахеды атаковали логово Кадырова село Хоси-Юрт (Центорой). На самом деле главарь муртадов бежал из села при первых же выстрелах.

По ТВ были показаны кадры, как главарь муртадов в нескольких кварталах от места событий говорит по телефону со своим «спикером» Абдурахмановым, который оказался в эпицентре событий, спрятавшись в одном из кабинетов здания «парламента».

Кадыров в свою очередь повторил то же, что он говорил и после нападения моджахедов на Хоси-Юрт. По его версии группу моджахедов атаковавших  «парламент» убили сразу же «в течение 15 минут». 

Между тем заявление Кадырова о том, что с моджахедами справились за 15 минут категорически опроверг очевидец событий Игорь Данилов, член делегации Свердловской области, которая находилась в здании «парламента».

В интервью радио «Свобода» Игорь Данилов заявил —

«Сегодня в 9 утра у нас должна была состояться встреча с парламентариями Чеченской республики, мы должны были обсудить вопросы сотрудничества, планировалось создать постоянно действующую межпарламентскую группу, в которую вошли бы наши депутаты и депутаты Чеченской республики. И ровно в 9 утра, когда все мероприятие должно было начаться, прогремел взрыв.

Потом уже выяснилось, что это был смертник, который взорвал себя в здании парламента. С ним еще было несколько человек. Сами понимаете, я их не считал, но по тем данным, которые есть, трое или четверо. Завязался бой, начался обстрел парламента из автоматического оружия, из гранатометов. Естественно, кто были в охране парламента, в ответ начали стрелять. Были раненые. Ну, слава богу, из наших никто не пострадал.

Через 1.5 часа нас под прикрытием ОМОНа эвакуировали через подвальное окно. Пока на улице мы перебегали короткими перебежками, я заметил, что подъехало очень большое количество милиции, военных, БТРы.

Когда мы уезжали, уже был настоящий бой».

Таким образом, бой в здании «парламента» шел как минимум 1.5 -2 часа, а вовсе не 15 минут как в очередной раз солгал Кадыров.

Тем не менее, главарь муртадов Кадыров остался верен своей привычки к публичной брехне. Он объявил, что с моджахедами «расправились 6 омоновцев и 6 спецнадовцев». «Никто из членов парламента не пострадал, они были эвакуированы», заявил муртад.

Он также  «уточнил» число потерь, заявив, что «убиты 2 милиционера и 1 завхоз». Всю эту «сводку» Кадыров сообщил по телефону Путину, который «позвонил Кадырову, чтобы поинтересоваться, что произошло».

Однако один из кадыровских милицейских главарей Эдилов опроверг своего босса. Он заявил, что в ходе атаки моджахедов уничтожено 4 и ранено 10 милицейских муртадов. При этом, по утверждению Эдилова, 2 моджахеда подорвали себя и еще 2 вели бой.

Так же выяснилось, что в результате нападения тяжело ранен так назыаемый «руководитель аппарата парламента» некий Искам Байхаков. 

Данные потерь, которые привели разные источники были абсолютно противоречивы. Так по первоначальным сводкам марионеточного «МВД» в результате атаки было убито 4 милиционера, 2 охранника и 10 получили ранения.

По данным банды «СКП» было убито 3 милиционера и ранено 17 муртадов, среди них 11 работников марионеточного «парламента».

   

Уже к концу дня кафиры и муртады решили остановиться на «версии» Кадырова, объявив «окончательные цифры потерь» — убиты 2 милиционера, 1 завхоз, и ранено 17 человек, среди которых 6 милиционеров и 11 работников  «парламента». 

Американское агентство UPI тем временем передало из Джохара что былo также атаковано марионеточное «министерство сельского хозяйства». Со ссылкой на New York Times агентство сообщило, что в этой атаке было убито не менее 4 кадыровцев и атаковавшие захватили марионеточных чиновников.

В свою очередь местные источники сообщают, что машины  «скорой помощи» вывезли из здания кадыровского  «парламента» от 20 до 25 убитых и раненых.

Между тем о серьезности произошедшего в Джохаре указывал тот факт, что в город из базы в Ханкале срочно прибыл главарь «МВД РФ» Нургалиев и провел «экстренное совещание» с Кадыровым. Да и сам факт атаки в «мирном» городе, в тот момент, когда приехал хозяин из Москвы, чтобы похвалить свою марионетку за «мирные достижения» сказал сам за себя.

В эти дни западная пресса писала:

«Это страшнейшее оскорбление Кадырова. После августовского налета на его родное селение – кстати, хорошо охраняемое – чеченские боевики утром 19 октября атаковали парламент республики в центре Грозного. Здание, однако же, также находилось под усиленным контролем.

Верх иронии: нападение произошло во время визита в Чечню министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Он приехал, чтобы лично убедиться в нормализации обстановки в Чечне…


Новое нападение, совершенное среди бела дня в самом центре города, подтверждает, что Чечня под диктаторским правлением Кадырова не является островком – пусть даже и относительным – стабильности, по сравнению с соседними кавказскими республиками (Дагестан, Ингушетия), в которых регулярно происходят теракты. Даже присутствие сил МВД и «кадыровцев», бойцов, прикрепленных к администрации Кадырова, не может остановить этот ширящийся «мятеж», рассеянный по горным районам и ведомый бывшими участниками двух чеченских войн (1994-1996 годов и 1999-2000 годов).

Через десять лет после официального окончания войн Кремлю не удается стабилизировать регион".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр