Шейх Альбани о многоженстве

24 октября 2012 в 15:08

Сказал шейх Альбании (да смилуется над ним Аллах):

«Понятия отказа от многоженства среди мусульманских девушек – это понятие очень опасное и противоречащее Исламскому шариату. Им надлежит оставить личные страсти и покориться душами шариатскому постановлению. А иначе они не будут истинными праведными мусульманками.

Быть может, среди них, кто утверждает, что она покорившаяся, придерживающаяся религии, однако , когда она встречает подобно этому шариатскому постановлению, то она испытывает отвращение. Ведь Всевышний Аллах явно сказал в благородном Коране: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, в чем они препираются, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью » Ан-Ниса, 65

Наше наставление девушкам и юношам, чтобы они устранили понятия в вопросе отсутствия дозволенности многоженства, кроме как в крайней необходимости. Наоборот – оно дозволено без необходимости. Это лучше для молодого мусульманина.

Даже если это со стороны страсти, чтобы он удовлетворил ее дозволенном путем посредством второй жены- это лучше для него, чем он удовлетворит свое желание запретным путем, посредством запретных любовниц и подруг. Аллах Тот, к Кому прибегают за помощью (Аллаху ал-Муста’ан).

См. фикр ат-таддау ли Альбани

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр