Guardian: Путинская система коррумпирована, негибкая и нереформируемая

29 октября 2012 в 13:59
Guardian: Путинская система коррумпирована, негибкая и нереформируемая

Лондонская газета Guardian посвятила путинской системе редакционную статью в номере за 29 октября статью "Путинская Россия: назад в СССР" (Putin's Russia: back in the USSR). Газета напоминает о похищении и вывозе из Киева в Москву активиста оппозиции Развозжаева, пытавшегося получить в Украине политическое убежище, а также угрозы убить его детей, если он не подпишет признание, которое "уличило" бы в незаконных действиях лидеров оппозиции.

Кто-то в окружении Путина почуял, что есть возможность отыграться на протестном движении, возникшем после прошлогодних парламентских выборов. Конфликт, в котором городская молодежь, представляющая средний класс, выступила против стареющей, коррумпированной и сверхбогатой бюрократии, был направлен в другое русло: маргинальная группа против считающего себя правым с моральной точки зрения большинства.

Конфликты, которые Путин вызвал после возвращения на пост президента - молодежь против православной церкви, либералы против консерваторов, западники  против националистов - только подлили масло в огонь антиамериканских настроений. И хотя на словах Америка официально является  партнером России.

Путин открыто это сказал на встрече с Обамой в Мексике. Но это только слова. А что касается дел,  то с с представителями США в России обращаются как с внутренними врагами. Мотивы их действий вызывают подозрения, их агентство, оказывающие помощь, закрыто, их дипломаты под неусыпным наблюдением.

Все это вопросы тактики. Путин тактик, но не мастер стратегии. Однако эти тактические приемы не дают ответа на главный вопрос, зачем все это нужно Путину. Подавление выступлений Путиным заставляет чесать затылок специалистов по России: Есть разные объяснения:

Путин мстит,

Путину скучно,

Путину несдержан,

Путин оторвался от реальности,

Путин не так уверен в себе, как кажется.

Последняя версия заслуживает особого внимания. Настоящая борьба разыгрывается не на судах против активистов оппозиции, а в самом путинском окружении, между противостоящими друг другу группировками. В то время как стабильность, которой Путину удалось добиться во время своих первых двух сроков правления, превращается теперь в застой, его власти брошен вызов внутри самой системы.

"Временный и тактический ответ Путина представляет собой выборочно применяемое и умело манипулируемое подавление выступлений. Однако этот ответ не имеет ничего общего с сутью его проблем - коррумпированная, негибкая и неформируемая система правления, с которой неразрывно связаны его имя и судьба", заканчивает статью газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр