ФСБ будет бороться с информационным джихадом учением чекизма-путинизма

30 октября 2012 в 18:01
ФСБ будет бороться с информационным джихадом учением чекизма-путинизма

Органы ФСБ опубликовали на своем портале "Миротворец - военно-политическое обозрение" идеологическую статью о том, как бороться с правдой Кавказ-Центра. Чекисты, в частности, пишут:

"Сильная сторона потенциала информационного джихада - сеть Интернет, использование его новейших технологий, что позволяет создавать новую реальность, общаться с различными слоями мусульманского общества, избегать цензуры размещаемой информации по пропаганде сепаратизма и религиозного экстремизма.

Главный информационный рупор Имарата Кавказа в Интернете – сайт Кавказ-Центр, работающий на русском, английском, арабском, украинском и турецком языках. Сервер Кавказ-Центр доступен на всей территории России и по всему миру.

У проповедников ваххабизма мощная сеть зарегистрированных за рубежом других Интернет-сайтов, десятки проповедников-адвокатов.

Из вышесказанного следует, что информационное противодействие пропаганде ваххабизма  выходит на первый план в борьбе с подпольем Северного Кавказа. При этом очевидно, что особого внимания заслуживает духовное воспитание молодежи, чтобы, как заметил президент ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" Алексей Филатов, "выбить у бандитов людской ресурс, чтобы молодежь не шла в горы".

Однако, только силовыми методами эту задачу не решить. Ситуация требует системной работы на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. В эту работу должны быть включены радио, телевидение, ресурсы Интернета, другие средства массовой информации, сфера образования, науки, специалисты, которые могли бы противопоставить идеологии ваххабизма грамотную и убедительную контрпропаганду, поставить заслон пропаганде.

Особого внимания заслуживает тезис экспертного сообщества о целесообразности формирования в России единой политической нации. Речь идет о формировании российской гражданской, а не этнической, нации, как единства россиян, независимо от этнической и конфессиональной принадлежности, как фактора, укрепляющего гражданскую идентичность российского общества.

В этом контексте реально одним из стратегических направлений противодействия экстремистской идеологии ваххабизма является, безусловно, реализация политики государства, основные направления которой изложены в статье Владимира Путина "Россия, национальный вопрос".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр