ТУРЦИЯ. Турецкие таможенники задержала двух кадыровцев, которые пытались вывезти 12 кг. золота

Турецкие таможенники задержали двух кадыровцев, неких Эдельгериева и Хакимова, которые пытались нелегально вывести 12 кг золотых слитков из Турции. Слитки были проштампованы российскими печатями 2008-го года и имели серийный номер "КР119", сообщает турецкая пресса.

Кадыровцы не смогли предоставить каких-либо документов о происхождении золотых слитков. Оба были доставлены в полицию и допрошены, после этого Эдельгериева, имевшего при себе российский дипломатический паспорт, депортировали из Турции на частном самолёте.

Хакимов был арестован и на суде утверждал, что слитки были привезены в Турцию на экспертизу в лабораторию, но так как цены оказались слишком высокими, то они решили вывезти золото назад в Россию.

Суд подтвердил, что золото на сумму 520 000 Евро, было ввезено в Турцию контрабандным путём и по решению властей слитки были отправлены в Центральный Банк Турции.

Тем временем, турецкий прокурор Али Джам требует суд вынести наказание Эдельгериеву и Хакимову в виде лишения свободы от 1 до 5 лет с выплатой денежного штрафа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр