Болезнь Путина – гостайна России

Болезнь Путина – гостайна России

Американское агентство АР передало из Москвы о путинской болезни в депеше своего московского корреспондента Джима Хейнца, озаглавленной "Чем болен Путин?" ( What ails Vladimir Putin?) с подзаголовком "Путин затаился, объяснения его пресс-секретаря кажутся странными" (Putin lays low, spokesman's reasons seem odd). Изложив пустую болтовню путинского спикера Пескова, АР в частности пишет:

"Что случилось на самом деле? С учетом старой русской традиции засекречивания проблем со здоровьем вождя с массивным пиаровским аппаратом, который минимизирует информация о Путине в энном порядке, что остается? Масса догадок.

Отпраздновав свое 60-летие в начале октября, Путин стал редко покидать свою официальную резиденцию, породив утверждения, что затаиться его заставила болезнь или ранение.

Несмотря на отмененные поездки, Путина почти ежедневно показывают по гостелевидению - в большинстве случаев он сидит на встречах с чиновниками, учеными и учителями средних школ.

Однако ранее на этой неделе Кремль сказал, что отложена до "более теплых дней года" путинская ежегодная  передача с вопросами-ответами. Эти сессии были торговой маркой его президентства, начиная с 2001 года. Они обычно продолжались несколько часов и считались инсценировками многими критиками.

Один московский политический аналитик сказал, что проблемы со здоровьем русских вождей в прошлом часто приводили к политическим кризисам.

"Прежде всего, все замедляется. Нельзя решить даже наиболее срочные вопросы и их нужно задерживать", сказал Виктор Кременчук из Института США и Канады. "Механизм замены президента в отсутствии президента не существует. Это просто означает остановку - все останавливается".

Путинский имидж как мачо особо важен в России, которая часто управляется престарелыми автократами, состояние здоровье которых традиционно рассматривается как государственная тайна.

Русские часто объясняли бессвязную речь Бориса Ельцина и странное поведение как результат сильного пьянства, хотя его пресс-служба настаивала на том, что он принимает сильнодействующие лекарства для облегчения сердечной болезни.

В свое время советские диссидента надсмехались над бормотанием Леонида Брежнева, который руководил Советским Союзом до своей смерти в 1982 году. Еще два престарелых советских кормчих умерло в течение всего 3  лет после Брежнева - пока  власть в 1985 году не взял Михаил Горбачев - что вызвало шутки русских об абонементах на их похороны.

Смерть диктатора Иосифа Сталина в 1953 году была полной неожиданностью для средних советских граждан, хотя состояние его здоровья ухудшалось в течение многих лет".

Между тем все ведущие британские газеты сообщили в пятницу о засекреченной путинской болезни.

Guardian напомнила, что  на прошлой неделе агентство Рейтер впервые сообщило, что у Путина "проблемы со спиной", которые могут потребовать хирургического вмешательства. "Русский президент заметно прихрамывал в ходе форума АСЕАН в сентябре во Владивостоке, чем вызвал шквал слухов". Газета отмечает, что в последнее время русский президент почти не покидает свою резиденцию в Ново-Огарево -  якобы, ради того, "чтобы президентский кортеж не нарушал без надобности дорожного движения".

"Путин держит в строжайшем секрете подробности о своем здоровье, равно как и о других аспектах своей личной жизни", - констатирует Guardian

Financial Times, ссылаясь на путинского спикера Пескова, информирует читателей, что "Путин растянул мышцу во время тренировки по дзюдо".

В свою очередь Daily Telegraph пытается выстроить логическую цепочку. В  результате некоей, по словам профессионального лжеца  Пескова, "обычной спортивной травмы" Кремль вдруг отложил ежегодную телевизионную "Прямую линию".

"В последнюю минуту был отменен Международный арктический форум, на котором Путин присутствовал последние два года. Запланированный на эту неделю саммит бывших советских республик в Туркмении отложен по меньшей мере на месяц. А когда состоится намеченный на октябрь путинский вояэ в Индию, пока не известно", - продолжает газета.

Все это, пишет Daily Telegraph, наводит на мысль, что на самом деле проблемы со здоровьем у Путина представляют собой "нечто более серьезное", нежели растянутая мышца.

Журналисты Times отмечают, что вопросы о состоянии здоровья президента вызвали раздражение Пескова, посоветовавшего прессе перенаправить свое внимание на другие темы. Как отмечает Times, последний раз западные журналисты видели Путина на публике больше недели назад.

В данный момент, пишут британские газеты, составить истинную картину происходящего за закрытыми кремлевскими дверьми вряд ли возможно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр