Власти Турции конфисковали золото Кадырова и арестовали его советника

Власти Турции конфисковали золото Кадырова и арестовали его советника

Стали известны некоторые подробности ареста двух кадыровцев в Турции, которые пытались контрабандным путем вывезти 12 кг. золотых слитков.

Выяснилось, что контрабандистами являются доверенное лицо Кадырова и его советник Амруддин Эдельгериев и неких Хасан Хакимов, который сопровождал Эдельгериева и судя по всему является его помощником.

Оба кадыровца были арестованы еще 18 октября. Таможенники задержали их в Анталье, в тот момент, когда они собирались покинуть Турцию и вылететь в Россию.

Слитки были проштампованы российскими печатями 2008-го года и имели серийный номер «КР119», сообщила турецкая пресса.

Между тем об аресте и конфискации золота стало известно лишь пару дней назад.

Кадыровцы не смогли предоставить каких-либо документов о происхождении золотых слитков. Оба были доставлены в полицию и допрошены, после этого Эдельгериева, имевшего при себе российский дипломатический паспорт, депортировали из Турции на частном самолёте.

Хасан Хакимов был арестован и на суде утверждал, что слитки были привезены в Турцию на экспертизу в лабораторию, но так как цены оказались слишком высокими, то они решили вывезти золото назад в Россию.

По другим данным турецкой прессы, кадыровцы заявили, что якобы хотели «переработать золото в Турции», но не сошлись в цене с местными бизнесменами.

Суд подтвердил, что золото на сумму 520 000 Евро, было ввезено в Турцию контрабандным путём и по решению властей слитки были отправлены в Центральный Банк Турции.

Предполагается, что золото было ввезено в Турцию под видом дипломатического багажа 7 октября 2012 года. Во всяком случае, именно на этом настаивал Эдельгериев и Хакимов.

Турецкая пресса сообщает, что Хакимов через несколько дней был выпущен на свободу до суда. По одним данным он тут же покинул территорию Турции и сейчас находится в Чечне вместе с Эдельгериевым. По другим – он все ещё в Турции.

Между тем турецкий прокурор Али Джам потребовал от суда вынести наказание Эдельгериеву и Хакимову в виде лишения свободы по обвинению в контрабанде от 1 до 5 лет с выплатой денежного штрафа.

Судебный процесс по делу двух кадыровских контрабандистов продолжается. Ожидается, что приговор вне зависимости от того будут присутствовать или нет обвиняемые на суде, будет вынесен уже в ближайшее время, если не появятся новые обстоятельства по этому делу.

А такие обстоятельства могут появиться. Дело в том, что местные источники уверены, что золото предназначалось лично Кадырову, так как его советник Эдельгериев очень часто приезжает в Турцию и выполняет его конфиденциальные поручения.

Однако до сих пор нет точной ясности в вопросе происхождения этого золота. Версия кадыровцев о ввозе золота для экспертизы или переработки явно выдумана на месте ареста. Очевидно, перепуганные курьеры не смогли придумать что-то более вразумительное.

По мнению источников в чеченской диаспоре, на самом деле золотые слитки были переданы Эдельгериеву для Кадырова неким крупным российским бизнесменом, и это была лишь часть значительной партии, которую предполагалось вывезти из Турции частями. Называется даже имя Тельмана Исмаилова, который имеет в Анталии свою собственную резиденцию и крупнейший гостиничный комплекс.

По слухам в этой гостинице есть бункер с золотохранилищем, в котором Исмаилов содержит часть своих «сбережений» в золоте на «черный день».

Есть также неподтвержденная пока информация о том, что власти Турции могут использовать конфискованное у Кадырова золото для частичного погашения зарплат 400 турецким рабочим компании Bora Inshaat, которых кадыровцы депортировали из Чечни, предварительно избив, так и не заплатив за строительные работы по возведению комплекса «Грозный-сити».

Эта история до сих пор не закончилась. Турецкая компания Bora Inshaat обанкротилась после того, как связалась с проектами Кадырова в Чечне.

Все попытки главы компании Альпера Сури получить оплату за строительство ни к чему не привели. Правительство России никак не прореагировала на обращения Bora Inshaat вмешаться в ситуацию и помочь решить проблему с Кадыровым.

До сих пор не ясна также судьба директора компании «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуша Мамедзаде, в 2010 году удостоенного Кадыровым звания «Почетный строитель Чеченской Республики», которая работала вместе с Bora Inshaat и занималась финансовыми вопросами.

Кадыровцы заявили, что в декабря 2011 года он якобы бежал из Чечни, и даже был объявлен в розыск.

Между тем по данным источников в Чечне, Мамедзаде на самом деле был похищен кадыровцами и убит. Его труп уничтожили, залив негашеной известью в одном из каменных карьеров.

Дело в том, что компания «Пента» работала под честное слово Кадырова и как говорят источники, Кадыров должен был выплатить Мамедзаде около 18 млн. долларов. Из-за того, что Кадыров не отдал этих денег, «Пента» не смогла расплатиться с рабочими.

После того, как скандал стал публичным, Кадыров решил проблему в своем стиле. Мамедзаде был похищен и убит. Одновременно его обвинили в том, что он якобы сбежал из Чечни.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр