БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Чекистский «Русский марш» перехвачен при слабом Путине антипутинистами

БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Чекистский «Русский марш» перехвачен при слабом Путине антипутинистами

Лондонская Тimes пишет о прошедшем в Москве "Русском марше". Официально, в воскресенье отмечался путинский "день народного единства", учрежденный  чекистским главарем якобы для того, чтобы отметить вывод из Москвы польско-литовских войск из Кремля 400 лет тому назад.

Но праздник был перехвачен ультранационалистами, которые уже 7 лет используют этот выходной день для того, чтобы демонстрировать свою силу.

В нынешнем году стало ясно, что они чувствуют себя всё увереннее – больной Путин ослаб, и поэтому они могут занять свое место в рядах оппозиции. Аналитики  говорят, что националисты стали важной частью протестного движения.

Собравшиеся в воскресенье в центре Москвы националисты выглядели пестро – у одних на кожаных куртках были изображены черепа, у других - неонацистский символ "88", некоторые несли православные иконы. Среди лозунгов звучали слова "Путин пьет кровь наших детей", "Россия без лидера - то же, что еврей без талмуда".

Как отмечает газета, представители либерально настроенной оппозиции нередко с опаской относятся к сотрудничеству с националистами.

В том, что касается больного Путина, решение чекистской хунты по  "Русскому маршу" могло быть стратегическим. Нет никаких сомнений в том, что Путин обеспокоен растущей силой ультраправых, хотя раньше он и сам прибегал к националистической риторике.

Но вполне вероятно, что он рассчитывает на то, что наиболее радикальные элементы среди "русских" националистов вызовут чувство неприязни среди единоплеменного "среднего класса", и тот отвернется от них, как и от единоплеменной либеральной оппозиции.

Отметим, что лондонская газета умолчала в первую очередь о том, что все эти "русские марши" в этом году широко использовались сторонниками независимости от Москвы, в частности, гражданами захваченных русскими Великой Финно-Угории и Эрзяни.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр